В текущем году "Черниговгаз" продиагностирует около 2,9 тысяч км газопроводов

В текущем году "Черниговгаз" продиагностирует около 2,9 тысяч км газопроводов
Диагностические бригады работают во всех отделениях АО "Черниговгаз", а в каждом районе области есть группы электрохимической защиты газовых сетей от коррозии

С начала года АО "Черниговгаз" провело комплексно-приборное обследование 975 км газовых сетей. В ходе диагностики специалистами компании выявлено 700 м поврежденных сетей и 20 утечек газа. До конца года запланировано проверить 2844 км газопроводов.

Главная задача бригад КПО газопроводов — обследовать и проверить приборным методом плотность сети, а также целостность изоляции подземных стальных газопроводов. Своевременное выявление и устранение порывов не только предотвращает значительные потери энергоресурса, но и обеспечивает безаварийную и бесперебойную доставку газа более 356 тыс домохозяйств региона.

"На Черниговщине около 60% газопроводов изготовлены из стали, и большая часть из них проложена под землей, — объясняет технический директор "Черниговгаза" Игорь Швец. — Температурные колебания, влажность не жалеют газопроводов. Они разрушают изоляцию, вызывая коррозию. Чтобы не произошло утечки и возгорания газа, такие коррозионные повреждения нужно своевременно выявлять и устранять, а еще — систематически следить за правильными настройками станций катодной защиты".

Для дистанционного поиска утечек метана и подземных коммуникаций используются современные приборы, такие как лазерный течеискатель RMLD и АППК 2000 МП. Обнаружив аварийный участок, специалисты заполняют рабочий лист и оповещают службу эксплуатации сетей, которая ремонтирует повреждения.

Основной объем работ по комплексному обследованию сетей и их обслуживанию всегда проводится в межотопительный сезон. Это позволяет подготовить сеть к нагрузкам в осенне-зимний период и избежать аварийных отключений потребителей во время холодов. Так, в течение мая-сентября специалисты группы КПО продиагностируют 1,6 тысяч км газовых сетей, что составляет 11,6% от общей протяженности газораспределительной системы Черниговщины.

Диагностические бригады работают во всех отделениях АО "Черниговгаз", а в каждом районе области есть группы электрохимической защиты газовых сетей от коррозии. В целом по области насчитывается 910 станций катодной защиты.

СПРАВКА

Основной сферой деятельности АО "Черниговгаз" является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 13,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются свыше 356,5 тысяч семей, около 2 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами АО "Черниговгаз" является Черниговская ТЭЦ, ПАО "Облтеплокомуненерго", ООО "Земля и воля", Остерская КЭЧ, НежинТеплоСети, ПАО "Линовицкий сахарный к-т", КП ТКЭ Прилукитепловодоснабжение.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.