В Украине будут создавать новые скоростные направления для поездов Крюковского завода

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина намерена проводить модернизацию и создание новых скоростных направлений на базе собственных электропоездов

Кабинет Министров Украины уделит внимание модернизации и созданию новых скоростных направлений на базе электропоездов отечественного производства. Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе общения с журналистами во вторник, в настоящее время завершаются испытания скоростного электропоезда производства Крюковского вагоностроительного завода.

"Мы будем иметь отечественный скоростной поезд, который будет учитывать наши климатические особенности", — сказал он.

Азаров также сообщил, что в дальнейшем предусматривается значительная программа модернизации железнодорожного полотна.

"Ведь как вы сами понимаете, недостаточно иметь локомотив и вагонное хозяйство, позволяющее двигаться со скоростями 160 км в час или больше, нам необходимо, чтобы железнодорожного полотно выдержало эти скорости, чтобы не было пересечений, чтобы это было ограждено со всех сторон, это безопасность, и поэтому большие работы предстоит выполнить на пути следования скоростных поездов", — сказал премьер-министр.

Стоит отметить, что фраза Азарова относительно скоростных поездов, которые будут соответствовать украинским климатическим особенностям сказана не без оснований. В начале декабря начали ломаться скоростные поезда Hyundai корейского производства.

Тогда в ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" заявили, что поломки поездов "Интерсити+" происходят из-за сложных погодных условий. Позже президент Виктор Янукович заявил, что закупка скандальных скоростных поездов Hyundai стала серьезным промахом в подготовке Евро-2012.