НБУ курс:

USD

44,82

+0,00

EUR

52,04

+0,18

Наличный курс:

USD

44,90

44,81

EUR

52,32

52,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Украине дешевеет морковь и свекла

В Украине дешевеет морковь и свекла
В среднем цены на корнеплоды за неделю упали на 6%

Цены на корнеплоды в Украине продолжают постепенно снижаться, в результате чего уже сегодня морковь стоит заметно дешевле, чем за аналогичный период прошлого года.

Только с начала текущей недели цены на корнеплоды на украинском рынке снизились в среднем на 6%. Сегодня хозяйства предлагают морковь и свеклу по 6-8 грн за кг в зависимости от качества и объема партии. При этом идти на такие ценовые корректировки производители вынуждены даже в условиях ограниченного предложения, а в случае со свеклой на рынке и вовсе наблюдается острый дефицит.

По словам фермеров, причиной такой ценовой ситуации является достаточно сдержанный спрос, тогда как качество корнеплодов в хранилищах стремительно ухудшается. В итоге, на данный момент они уже предлагают морковь на 15-20% дешевле, чем в конце апреля 2017 года. В то же время цены на свеклу в 1,8-2 раза превышают прошлогодний уровень.

Напомним, что несмотря на приближение длительных выходных, украинские тепличные комбинаты вынуждены идти на ценовые уступки при реализации томатов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram