В Украине готовы потратить 2 млрд грн на энергоэффективность для населения

Алексей Рябчин, Александр Черных, Рикардо Кюльхайм. Фото: Delo.ua
Алексей Рябчин, Александр Черных, Рикардо Кюльхайм. Фото: Delo.ua
Минэкоэнерго хочет изменить устаревшее законодательство

Украина в 5-7 раз менее эффективна, чем Германия, и в 2-3 раза отстает по этому показателю от ближайших соседей — Польши и Беларуси. Об этом в комментарии корреспонденту Delo.ua рассказал врио госсекретаря Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Александр Черных на конференции "Энергоэффективность в компаниях: возможности и решения". 

"Это общая статистика, мы сравниваем ВВП и общее количество потребленной электроэнергии в стране, по этому показателю Украина — в зависимости от года — в 5-7 раз менее эффективна, чем Германия. Это тренд последних 10-15 лет. Если брать ближайших соседей (Польша, Беларусь) — это 2-3 раза", — сказал Черных. 

Один из основных способов сократить затраты — стать энергоэффективными, то есть создать условия, при которых на производстве и у потребителя будут минимальные потери любого ресурса, будь то газ, тепло или электричество. 

Однако законодательство, говорит замглавы Минэкоэнерго Алексей Рябчин, устарело: сейчас в сфере энергоэффективности мы пользуемся законом, который был принят в 1996 году. 

Сейчас на вопросе энергоэффективности сконцентрировались Минэкоэнерго, Минэкономики, Мингромад и Госэнергоэффективности. Вопрос сложный, поэтому распределяют обязанности: кто-то решает вопросы с налогами и выделением средств, кто-то с модернизацией бюджетного сектора, а кто-то занимается транспортом, промышленностью и населением. 

"Недавно видел результаты исследования, 70% украинцев не знают о том, что работает Фонд энергоэффективности, что государство готово потратить на термомодернизацию ОСББ 2 миллиарда гривен", — говорит Рябчин. 

В правительстве изучают, как помочь в этом вопросе малому и среднему бизнесу, промышленности и транспорту, чтобы достичь целей правительства по экономическому росту. А также — как реагировать на изменения климата и экологический протекционизм.

Впрочем, подвижки есть — благодаря Федеральному правительству Германии и GIZ (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit) 65 предприятий смогли стать более эффективными. 

В целом же присматриваются к четырем секторам: машиностроение, хлебопекарство, молочное производство и изготовление стройматериалов. "У нас были критерии, по которым изучали секторы, нуждающиеся в поддержке, один из критериев — это наличие в отрасли малых и средних предприятий, тех, что требуют поддержки", — сказал директор проекта "Консультирование предприятий по энергоэффективности" GIZ Рикардо Кюльхайм.