В Украине планируют добывать газ с глубины 7 км

Гендиректор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров (справа) на Украинском энергетическом форуме
Гендиректор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров (справа) на Украинском энергетическом форуме
По словам гендиректора ДТЭК Нефтегаз, сегодня существенно стабилизировалась регуляторная среда и фискальная политика государства, что дает возможность наращивать объемы добычи газа

Компания ДТЭК Нефтегаз намерена запустить добычу газа с глубины 7 километров. 

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

"Наша цель — переход на новые глубинные горизонты более 7 тысяч метров, где до нас еще никто не добывал газ в Украине", — сказал во время своего выступления на Ukrainian Energy Forum-2019 в Киеве генеральный директор компании ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

По его словам, за последний год существенно стабилизировалась регуляторная среда и фискальная политика государства по отношению к газодобывающим компаниям, и сегодня необходимо сделать приоритетным вопросом определение возможностей в наращивании объемов добычи.

"За 4 года наша компания увеличила добычу газа более чем в 3 раза — с 500 млн кубометров до более 1,6 млрд кубометров газа. Мы уверены, что такой эффект можно масштабировать на всю отрасль", — сказал Щуров.

Эксперт отметил, что есть три ключевых драйвера изменений: системные инвестиции, технологии и эффективная работа с действующим фондом компаний всех форм собственности. Для этого ДТЭК Нефтегаз в прошлом году первым в украинской газодобывающей отрасли создал на базе компании Технологический центр, направленный на системный поиск, адаптацию и внедрение передовых инновационных технологий.

"Технологический прогресс отрасли должен стать одним из ключевых факторов достижения энергетической независимости Украины", — добавил Игорь Щуров.

Справка

"ДТЭК Нефтегаз" — операционная компания, которая отвечает за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз — Игорь Щуров.

В портфель активов ДТЭК Нефтегаз входят 2 газодобывающих предприятия — ЧАО "Нефтегаздобыча" и ООО "Нефтегазразработка", которые ведут разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях. Объем добычи природного газа по итогам 2018 года составил 1,65 млрд кубометров, газового конденсата — 52 тысяч тонн. 

Напомним, в январе текущего года сообщалось о том, что ДТЭК Нефтегаз  завершил бурение скважины №61 на Семиренковском участке глубиной 5,6 километра.