В Украине будут производить индийские лекарства

Индийский фармацевтический концерн Genom Biotech построит фабрику в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индийская фармацевтическая компания Genom Biotech планирует наладить производство лекарств в Украине. Сейчас она занимается поиском земельного участка под строительство будущей фабрики в Сумской области. Как отметил губернатор Сумщины Юрий Чмырь, представители компании уже проводили переговоры с администрацией о выделении земли. «Индийская компания заинтересована в получении 5 га земли для строительства производственной площадки», — сообщил он «ДЕЛУ».  

В украинском представительстве Genom Biotech «ДЕЛУ» подтвердили, что у компании есть планы по налаживанию производства в нашей стране. «Но этот проект требует очень значительного финансирования», — отметил генеральный директор украинского представительства Genom Biotech Павел Яровой.

На данный момент украинское представительство Genom Biotech работает в качестве импортера, поставляя в Украину такие популярные препараты, как «Колдфлю», которые производятся на заводе компании в Индии.   

По мнению экспертов, налаживание фармацевтического производства в Украине может стать для индийской компании удачной с точки зрения логистики площадкой для дальнейших экспортных поставок. Так, произведенные в Украине лекарственные препараты могут поставляться в страны СНГ, ЕС, Азии и на рынки Латинской Америки. «Кроме того, еще со времен Союза в Украине была развита

фармотрасль, а следовательно, у нас много высококвалифицированных специалистов», — подчеркивает директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы «Бизнес-Кредит», кандидат медицинских наук Ирина Деревянко.

В Сумской области уже функционирует украинско-индийское фармпредприятие Kusum Pharm. «Насколько я знаю, когда они открывались в прошлом году, то были очень довольны работой с местными властями и инвестклиматом в области. Возможно, позитивный опыт коллег сыграл свою роль при принятии решения о строительстве завода компанией Genom», — говорит Ирина Деревянко. Кроме того, земельные участки на Сумщине (на территории завода «Свема») получила компания «Фармак», которая планирует перенести туда часть производства с завода на Подоле в Киеве.

Эксперты затрудняются оценить стоимость проекта по строительству фармацевтического производства, указывая, что цена в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей каждого проекта. Для сравнения, строительство проекта Max-Well под Киевом (научно-производственный онкологический и кардиологический центр, включал в себя завод и клинику) в 2008 году обошлось в $100 млн.  В то же время инвестиции в проект Kusum Pharm составили до $20 млн.

СПРАВКА

Фармацевтическая компания Genom Biotech создана в январе 2000 года. Начала свою производственную деятельность в рамках Всемирной организации здравоохранения. На сегодня является одной из ведущих индийских фармацевтических компаний. Производит широкий спектр продукции, в частности инъекционные препараты, таблетки, мази, применяющиеся во всех сферах медицины.

Препараты компании зарегистрированы в Грузии, Азербайджане, Молдове и республиках Средней Азии. Деятельность Genom Biotech в Украине началась раньше, чем в других странах бывшего СССР. На украинском рынке представлено около 100 препаратов, которые производит Genom Biotech. Среди них «Сиган», «Метрозол», «Колдфлю».