В Украине разрешили регистрацию земельных участков по документации, оформленной до 2013 года

6 июня вступил в силу закон, разрешающий регистрацию земельных участков по документации, оформленной до 2013 года. О его особенностях — Роман Мекшун, исполнительный директор компании "ЮМДЖИ ПРОЕКТ"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 6 июня вступил в силу закон №418-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по формированию земельных участков и их государственной регистрации на основании документации по землеустройству, разработанной до 2013 года". Теперь кадастровый номер можно получить на основании разработанной до 1 января 2013 года технической документации по землеустройству о составлении документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Особенностью этой документации является то, что она была упразднена как вид именно с 1 января 2013 года. И тот, кто тогда не успел присвоить кадастровый номер (техдокументация разрабатывалась в основном для таких нужд), был вынужден еще раз потратиться на разработку другой землеустроительной документации или сдаться, забросив вдруг ставший никому не нужным документ подальше.

Спустя два с половиной года законодатель решил урегулировать этот вопрос, позволив регистрацию земельных участков в Государственном земельном кадастре обладателям отмененной документации.

Думаю, что выражу всеобщее мнение, если скажу: новый закон был крайне нужен в 2013 году, когда тысячи заказчиков и исполнителей работ не знали, что делать с уже выполненной землеустроительной документацией, внезапно оказавшейся вне закона. Теперь же им воспользуются те немногие, кто больше двух лет не вспоминал о вопросе оформления земельных участков.

Да и воспользоваться открывшимися возможностями смогут далеко не все. Ведь принятое новшество касается только той технической документации по землеустройству о составлении документов, удостоверяющих право на земельный участок, которая разработана на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или местного самоуправления о передаче участка в собственность или аренду. Но ведь до 2013 года была и техдокументация, которая разрабатывалась без таких решений — она касалась земельных участков с государственными актами и договорами аренды, и решение госорганов там не требовалось. Собственники и арендаторы с такой документацией на руках присвоить кадастровый номер, увы, не смогут.