Менее чем у половины украинцев есть доступ в интернет

Нацкомиссия государственного регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) подсчитала число украинских интернет-пользователей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Доступ к сети есть у менее чем половины украинцев. Согласно данным Нацкомиссии государственного регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ), доступ к интернету сейчас есть у 43,5% населения Украины, из них 35% подключены к высокоскоростной сети.

При этом треть пользователей всемирной паутины проживают в столице. На Киев приходится 32,7% все пользователей интернета в Украине, 17,6% украинских абонентов сети проживают в Одесской области, 6,7% — в Донецкой, 4,8% — в Днепропетровской, 4,3% — во Львовской, 3,4% — в Харьковской. На другие области приходится 30,4% пользователей.

Согласно статистике, украинцы предпочитают пользоваться интернетом дома на стационарном компьютере — таких 62%. Ноутбуками для выхода в интернет пользуются только 29% украинцев, 13% предпочитают выходить в сеть с мобильных устройств.

Согласно данным Госстата, в 2012 году количество домохозяйств, подключенных к интернету, составило 16,9 млн.

При этом доход компаний от предоставления услуги доступа к широкополосному интернету в 2012 году составил 4,2 млрд грн, что на 226 млн грн больше, чем в 2011 году.