В Украине усиливается конкуренция на рынке яблок

В этом году работа на украинском рынке яблок существенно усложнится из-за роста конкуренции с импортным продуктом

По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», в 2011 г. Украина увеличит валовой сбор яблока на 7%. В России урожай вырастет на 4%.

Урожай мог быть и больше, если бы не проблемы с опылением, о которых сообщили и российские и украинские садоводы в текущем сезоне. Кроме того, сады в России полностью не восстановились после прошлогодней жары и засухи. Такие данные озвучила Татьяна Гетьман, руководитель проекта. «АПК-Информ: овощи и фрукты», в своем выступлении во время работы первой международной конференции «Яблочный бизнес Украины, России и Молдовы-2011».

Эксперт отметила, что работать на рынке яблок в новом сезоне будет сложнее, чем в прошлом году, т.к. конкуренция с импортом заметно усилится. Кроме того, во второй половине сезона отечественного яблока на рынке будет больше, так как в текущем году многие производители увеличили мощности по хранению.

На сегодняшний день 75% всего годового объема яблок, продаваемого через сети «Сильпо», «Fozzy», «Фора», приходится на украинское яблоко. При этом главным условием для успешного сотрудничества производителей яблок с розничными сетями является не столько цена, сколько объем регулярных поставок.

К сожалению, не все производители яблок могут соблюдать эти правила. Следующим важным условием является качество яблока, важна также и упаковка.