В Украине внедряют осветительные технологии Древнего Египта

В Украине внедряют осветительные технологии Древнего Египта
Помещения, где нет окон, дневного освещения или электричества, будут освещать световоды

28 февраля вступили в действие обновленные Государственные строительные нормы (ГСН) по естественному и искусственному освещению. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

В Минрегионе отметили, что в качестве естественного освещения помещений при энергосберегающем строительстве и в помещениях, где нет окон, дневного освещения или возможности проводить электричество, будут использоваться световоды.

Как рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, такие изменения будут способствовать не только экономии на энергозатратах, а и повышению комфорта в помещениях за счет освещения естественным способом.

"Это успешно работает за рубежом. С помощью световодов проводят свет в школьные классы, больницы, офисные кабинеты, а также склады и важные помещения военного назначения. Такая практика начала впервые использоваться еще в Древнем Египте для освещения пирамид, и она до сих пор не теряет актуальности, ведь это просто, удобно и что не менее важно, позволяет тратить минимум средств на освещение", — написал замминистра.

Кроме того, конструкции некоторых световодов позволяют вообще не использовать электричество, ведь они не только передают свет днем, но и накапливают его для применения вечером.

Согласно ГСН, для освещения естественным светом помещений, не имеющих наружных ограждений, а также зон помещений, удаленных от светопроемов, рекомендуется применять световоды. Их можно проектировать в помещениях, где:

  • нет возможности обеспечить надлежащий уровень естественного освещения другим способом (производственные и другие помещения);
  • отсутствует дневное освещение, а проектирование окон невозможно (подвальные помещения, закрытые коридоры, помещения без наружных стен и т.п.);
  • есть значительная недостаточность дневного света, или нет возможности провести электричество;
  • при энергосберегающем и другом строительстве.

ГСН разработан специалистами ООО "Киевпромэлектропроект" на замену действующего ГСН 2006 года.

Государственные строительные нормы (ГСН) — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.