В Украине заработала услуга регистрации ООО в онлайн-режиме

В Украине заработала услуга регистрации ООО в онлайн-режиме
Новая электронная услуга позволяет зарегистрировать ООО онлайн на основании модельного устава

В Украине заработала новая электронная услуга, позволяющая зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО) онлайн на основании модельного устава.

Новация доступна на портале "Онлайн-дома юстиции" и веб-портале Кабинета министров в разделе "Электронные услуги", сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Указано, что новая онлайн-услуга позволяет проводить онлайн-регистрацию ООО с возможностью формирования необходимой редакции модельного устава путем выбора соответствующих пунктов или использования редакции по умолчанию.

При этом одновременно можно подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения и регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

"Действующие ООО, работающие на основании собственной редакции учредительных документов, получат возможность дистанционно перейти на модельный устав без необходимости посещать центры предоставления административных услуг или субъектов государственной регистрации лично", — говорится в сообщении.

Как пояснили в Минюсте, чтобы воспользоваться онлайн-регистрацией ООО, нужно авторизоваться в персональном кабинете "Онлайн-дома юстиции", сформировать заявление, выбрать необходимые опции модельного устава и наложить электронные подписи учредителя (или заявителя).

После этого указанные документы становятся доступными государственному регистратору для принятия соответствующего решения. Рассмотрение документов осуществляется в течение 24 часов после поступления, кроме выходных и праздничных дней.

Сообщается, что новая онлайн-услуга как для новых, так и для действующих ООО обеспечивает возможность дистанционно выбрать модель управления, наименование, руководство, виды деятельности, порядок выплаты дивидендов, увеличить размер уставного капитала и созвать общее собрание. А также — выбрать систему налогообложения, получить рекомендации и советы по юридическим последствиям выбора каждого из имеющихся вариантов.

В итоге система по результатам заполнения пошаговой онлайн-формы создает заявление на регистрацию и решение учредителей о создании юридического лица, в котором указывается код модельного устава, определяющего выбранные пункты устава.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман официально презентовал новую электронную услугу — регистрацию обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Также сообщалось, что в Украине заработала новая услуга, позволяющая в режиме онлайн зарегистрировать общественную организацию со статусом юридического лица.