В "Укрзализныце" назвали вокзалы, которые передадут в концессию

В "Укрзализныце" назвали вокзалы, которые передадут в концессию
В "Укрзализныце" сообщили, какие вокзалы в первую очередь ж/д ведомство планирует отдать в концессию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В "Укрзализныце" назвали ж/д вокзалы, которые ведомство планирует первоочередно передавать в концессию. Об этом сообщил директор департамента стратегического развития и инвестиционной политики "Укрзализныци" Антон Саболевский во время презентации Дорожной карты приоритетных реформ в транспортной инфраструктуре.

По его словам, в приоритете УЗ отдать в концессию крупные вокзалы.

"Нашим приоритетом являются крупные вокзалы… Мы поднимем, что вокзалы — это большой комплекс, который может сам на себя зарабатывать. В нашем приоритете — внеклассные вокалы и вокзалы первого класса. Это крупные вокзалы в больших городах, где есть пассажиропоток, где есть платежеспособный спрос", — сообщил Саболевский.

Он уточнил, что в УЗ есть целевые группы вокзалов, которые могут быть переданы в концессию — вокзалы курортных регионов и вокзалы, в развитии которых заинтересованы местные власти.

"У нас есть, условно говоря, две целевых группы по вокзалам. Первое — это туристическое направление — Трускавец, Херсон и т.д. Второе — те вокзалы, в развитии которых заинтересованы местные органы самоуправления. Например, по Николаеву нам удалось договориться о том, что мы совместно местными органами осуществляем инвестиции в этот вокзал", — говорит Саболевский.

Напомним, в "Укрзализныце" в апреле 2018 года заявили о планах объединить вокзалы в Вокзальную компанию и отдать их в концессию. По словам Саболевского, это увеличит доходы вокзалов в 5-7 раз.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram