В "Укрзализныце" ожидают ухудшения финансовых показателей за год

В "Укрзализныце" констатируют потерю доходов из-за уменьшения перевозок грузов и отсутствия индексации грузовых тарифов — ведомство уже недополучило запланированных доходов в размере 1,7 млрд грн

"Укрзализныця" констатирует потери доходной части из-за уменьшения перевозок грузов и отсутствия индексации грузовых тарифов. В то же время социальные обязательства ведомства растут, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В то же время за десять месяцев текущего года в ведомстве ожидают доходов от обычной деятельности в сумме 46,5 млрд грн, что больше соответствующего периода прошлого года на
2,9 млрд грн. В то же время доходы от перевозок в текущем году составляют 38,4 млрд грн, что на 2,3% (0,9 млрд грн) больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Однако к плановому заданию невыполнение составляет 1,7 млрд грн, в том числе за счет падения грузооборота на 1,4 млрд грн, (вследствие уменьшения объемов транзитных перевозок на 0,8 млрд грн) и снижения доходной ставки на 0,3 млрд грн в результате уменьшения нагрузки дорогостоящих грузов.

Увеличение затрат

В ведомстве отмечают, что при таком раскладе расходы растут и за десять месяцев "Укрзализныця" ожидает затрат в размере 46 млрд грн. Так, затраты на материалы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 23,6% (974,8 млн грн), затраты на электроэнергию выросли на 15,5% (521,1 млн грн), затраты на топливо — рост на 8% (283 млн грн) и затраты на фонд оплаты труда с начислениями выросли на 13,6% до чуть больше 2 млрд грн.

Кроме того, из-за отсутствия проведения индексации грузовых железнодорожных тарифов за 2012 год железная дорога недополучит 2 млрд грн доходов, так за десять месяцев текущего года уже недополучено 1,5 млрд грн доходов.