В "Укрзализныце" рассказали, как поезда будут курсировать летом

В "Укрзализныце" сообщили, какие поезда летом будут курсировать к местам отдыха, а также как организовано пассажирское сообщение с Крымом, где перевозки граждан сократились в 2,7 раза

Начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус рассказал, как будут курсировать поезда на время летних отпусков. По его словам, в связи с ситуацией, сложившейся в Крыму, "Укрзализныця" переориентировала маршруты поездов в другие курортные города.

"На сегодня поезда, курсирующие к так называемым местам отдыха, заполнены на 50-60%. В случае увеличения пассажиропотока у нас есть возможность назначить дополнительные поезда для организации выезда пассажиров к местам отдыха", — добавил Бреус.

В частности, Бреус заявил, что до мест отдыха назначены следующие поезда:

№282/281 Киев — Геническ;

№246/245 Львов — Геническ;

№227/228 Киев — Бердянск;

№569/570-572/571 Харьков — Бердянск;

№472/471 Днепропетровск — Бердянск;

№552/551 Кривой Рог — Бердянск;

№223/224 Киев — Одесса;

№761/762 Киев — Одесса (составом Интерсити+, будет курсировать либо экспресс Hyundai, либо поезд производства Крюковского вагонзавода);

№471/472 Харьков — Одесса;

№287/288 Киев — Одесса — Измаил;

№298/287 Киев — Херсон;

№256/255 Львов — Херсон;

№209/210 Киев — Николаев.

Также назначено 6 рейсов для перевозки детей поездом №502/501 Днепропетровск — Кривой Рог — Геническ.

Всего, по словам Бреуса, начиная с 1 июня из мегаполисов Украины (Киев, Львов, Днепропетровск, Харьков, Донецк) железнодорожным транспортом в Одессу, Херсон и Николаев было перевезено 61,3 тыс. пассажиров, в Бердянск, Геническ, Мелитополь и Новоалексеевку — более 14,6 тыс. пассажиров. В АР Крым было отправлено 51,2 тыс. пассажиров, что в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "За аналогичный период прошлого года в направлении Крыма было перевезено 142 тыс. пассажиров. В целом на сегодня отправка пассажиров за 14 дней июня в Крым сократилась на 70%", — сообщил Бреус.

Крым

На сегодняшний день в направлении Крыма курсирует 28 пар поездов (с материковой части Украины), из Москвы — 4 пары поездов, из Беларуси — 7 пар поездов. Бреус отметил, что загрузка поездов с полуострова в столицу России не превышает 30-40%.

"На сегодняшний день у УЗ стабилизировался пассажиропоток в направлении Киев — Крым — это поезда №12 и №28. С 14 июня в рейс вышел дополнительный поезд №237 Киев — Симферополь, загрузка которого составляет 60%. Также начали курсировать поезда сообщением Чернигов — Симферополь и Житомир — Симферополь", — говорит Бреус.

Также Бреус отметил, что на сегодняшний день пускать скоростные экспрессы в направлении Крыма "Укрзализныця" не будет. Это связано как и с уменьшением пассажиропотока, так и с тем, что время курсирования поезда увеличилось за счет организации дополнительного пограничного контроля.

Донбасс

В восточном направлении, по данным Бреуса, курсирует 15 пар поездов, в частности, 5 пар поездов Юго-Западной железной дороги, 2 пары поездов Одесской железной дороги, 1 пара поездов Львовской железной дороги, 3 пары поездов Южной железной дороги и 4 пары поездов Приднепровской железной дороги (в том числе и 2 пары поездов сообщением с Крымом).

"С мая было закрыто три направления: через Славянск, через Красный Лиман и через Сватово. На сегодня стабильно действует ж/д направление через Ясиноватую — Донецк — Красноармейск с выходом на Чаплино — Павлоград — Синельниково. Все поезда сейчас продолжают курсировать по измененным маршрутам", — говорит Бреус.

За последние две недели для вывоза пассажиров из Донбасса УЗ назначила дополнительные поезда на рейсы: №565/566 Донецк-Киев (11 рейсов), №564/563 Луганск-Киев (7 рейсов) и Сватово-Харьков (6 рейсов). "При отправлении этих поездов в свободной продаже ежесуточно находилось от 150 до 70 мест", — говорит Бреус.

Начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци", отвечая на вопрос о том, как ведет "Укрзализныця" деятельность в условиях захвата так называемой Донецкой народной республики здания управлений железной дороги в Донецке, отметил, что обслуживание поездов осуществляется в рабочем режиме. "Если участок железной дороги не соответствует требованиям безопасности, то этот участок будет закрыт", — прокомментировал Бреус.