В «зеленом» рейтинге лидируют IT-компании

Американский журнал Newsweek впервые составил рейтинг 100 «зеленых» компаний мира

«зеленой» компанией мира Newsweek назвал одного из крупнейших производителей программного обеспечения — компанию IBM, которая занимается проблемами окружающей среды с 1971 года.

Тройка лидеров

Кроме того, IBM занимается сокращением выбросов парниковых газов в атмосферу. Компания участвовала в реализации экспериментальной программы по уменьшению количества заторов в Стокгольме, в результате которой удалось на 14% снизить размер выбросов в центральной части города. Схожие программы будут реализованы в Лондоне, Сингапуре и Брисбене (третий по величине город Австралии).

На втором месте — Hewlett-Packard. Компания активно занимается сокращением выбросов парниковых газов, а также реализует программы по использованию возобновляемых источников энергии. НР стала первой компанией, которая отчитывается о количестве выбросов парниковых газов во всей цепочке своего производства.

Представители компании утверждают, что если бы все принтеры мира, которые были произведены до 2005 года, были заменены энергосберегающими моделями НР, удалось бы сэкономить более $10,4 млрд. и уменьшить на 40 млн. тонн выбросы углекислого газа в атмосферу. Последняя цифра соизмерима с закрытием 10 фабрик по обогащению угля.

Замыкает тройку мировых лидеров Johnson & Johnson. Компания достигла поставленных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Так, в период с 1990 по 2010 год Johnson & Johnson на 7% уменьшила выбросы углекислого газа в атмосферу, что превышает те показатели, которые компания ставила перед собой изначально. В период с 2005 по 2009 год она на 32% сократила выбросы опасных отходов со своих предприятий.

Существенного сокращения потребления электроэнергии компании удалось достичь за счет установки солнечных батарей в штате Нью-Джерси. По критерию «зеленая политика» компания занимает первое место в мире. Но если посмотреть на ее результаты по критерию «влияние на окружающую среду», то мы увидим Johnson & Johnson лишь на 58-м месте. Причина очевидна — большое количество токсических отходов и выбросов газов в процессе производства.

Нефтяники — в аутсайдерах

Самой экологически чистой финансовой организацией мира был признан британский холдинг HSBC. Самый «зеленый» ритейлер — американская сеть супермаркетов Wal-Mart.

Замыкают рейтинг «сырьевые» компании, связанные с добычей нефти, газа и других полезных ископаемых. К примеру, 99-е место занял Arcelor Mittal, собственник бывшей «Криворожстали». На 100-м — второй по величине в мире горнорудный холдинг Rio Tinto.

Тот факт, что рейтинг возглавили высокотехнологичные компании, а замыкают его компании по добыче нефти и газа, вполне объясним. Как считают представители Newsweek, большинство технических компаний фактически ничего не производят — главным образом они покупают комплектующие у производителей и занимаются сборкой, в то время как эти самые производители и добывающие компании и наносят основной ущерб окружающей среде.

В экорейтинге присутствуют и три российские компании. На 75-м месте находится нефтяная компания «Лукойл». Один из крупнейших банков России — Сбербанк — занимает 89-ю позицию. Крупнейшая газовая компания мира — российский «Газпром» — разместилась на 96-й строке рейтинга.

Украинских компаний в сотне самых экологически чистых не оказалось.

Как выставляли «зеленые» оценки

Чтобы назвать самую «зеленую» компанию, авторы рейтинга выставили каждому участнику «зеленую» оценку, которая является суммой оценок по трем критериям.
Первая оценка — «воздействие на окружающую среду» — основана на более чем 700 индикаторах, предоставленных Trucost, ведущим агентством по сбору и анализу данных об использовании компаниями природных ресурсов.

Оценка «зеленая политика» была подготовлена компанией MSCI Research. Она включает 70 показателей и оценивает эффективность корпоративной политики компаний в экологической сфере.

Основой для оценки «зеленая репутация» послужили отчеты ученых, правительственных и корпоративных «экологических» чиновников, собранные и обработанные CorporateRegister.com.

По сравнению с прошлым годом, в этом — авторы рейтинга добавили два новых показателя. Первый — насколько компания раскрывает данные о загрязнении ею внешней среды. Второй — экологическая характеристика инвестиционного и кредитного портфелей компании. В Newsweek уверены, что эти меры сделают их исследование более точным.