"Велта" запустила ГОК по добыче и переработке титаносодержащей руды

"Велта" в Кировоградской области запустила ГОК по добыче и переработке титаносодержащей руды. Компания в 2012 году планирует занять долю в 2% на мировом рынке добычи ильменита

ООО "Производственно-коммерческая фирма "Велта" (Днепропетровск) ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат (ГОК) по добыче и переработке титаносодержащей руды в рамках разработки Бирзуловского месторождения ильменита в Новомиргородском районе Кировоградской области.

Как сообщает пресс-служба компании, большая часть ильменитового концентрата, производимого ГОКом, будет экспортироваться в страны Азии и Европы.

"На сегодняшний день в мире сложилась непростая ситуация с добычей титанового сырья. Основные месторождения, с которых велись поставки на мировой рынок, истощены, причем массированное сокращение производства на них происходит как раз в настоящее время. "Велта" же является единственной в мире новой компанией, которая вводит в строй мощности по выпуску ильменитового концентрата и начнет отгружать продукцию уже в 2012 году. Хочу отметить, что мы сохраним свои позиции на рынок еще около двух-трех лет. Именно поэтому объемы заказов, которые компания "Велта" получает, превышают возможное производство примерно в 3 раза. В 2012 году мы планируем произвести 240 тыс. тонн концентрата и занять долю в 2% на мировом рынке добычи ильменита", - сказал на церемонии ведения эксплуатацию ГОКа генеральный директор компании "Велта" Андрей Бродский.

Гендиректор компании также сообщил, что "Велта" намерена приступить к разработке Лекаревского месторождения ильменита.

"Мы, безусловно, планируем расширяться. Компания "Велта" уже получила разрешение на геологоразведку Лекаревского месторождения ильменитовых руд в Кировоградской области и мы продолжим работу для того, чтобы на определенном этапе начать разработку", - сказал он.

Кроме того Бродский рассказал, что "Велта" создало холдинговую компанию Velta Group Global ltd для реализации ильменитовых проектов.

По его словам, стоимость инвестиционной программы, которая находится в состоянии разработки, составит от $100 млн до $300 млн.

"Мы рассматриваем возможности увеличения капитала, среди которых как возможный выход на IPO, так и привлечение стратегического инвестора. Сейчас мы рассматриваем оба варианта", - сказал Бродский.

Как сообщалось, строительство комплекса стартовало в начале 2011 года. Сооружение карьера заняло около семи месяцев и фактически завершилось в конце октября 2011 года.

Создание обогатительного производства длилось более восьми месяцев и вошло в завершающий этап в декабре в 2011 года. Мощность предприятия в 2012 году составит 240 тыс. тонн титановой руды в год.

ООО "Производственно-коммерческая компания "Велта" создана в 2000 году для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата в рамках разработки Бирзуловского месторождения ильменита вблизи села Коробчино Новомиргородского района Кировоградской области.

Генеральный директор компании и инициатор разработки Бирзуловского месторождения – А.Бродский.

За период 2002-2006 годах "Велта" за собственные средства провела детальную разведку и подсчет запасов Бирзуловского рассыпного месторождения ильменита. В июне 2007 года компания получила в Министерстве охраны окружающей природной среды специальное разрешение на промышленную разработку (добычу) Бирзуловского месторождения сроком на 20 лет.