Завод ИСД пока еще не просит помощи у правительства Венгрии (обновлено)

Руководство ISD Dunaferr пока лишь рассматривает возможность получения финансовой помощи при поддержке венгерского правительства

Добавлен комментарий ИСД

Управляющий директор единственного венгерского интегрированного металлургического комбината ISD Dunaferr Евгений Танкилевич обратился за поддержкой в правительство Венгрии. По его словам, предприятие, принадлежащее украинской металлургической группе "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Украина), нуждается в пополнении оборотного капитала, а также в долгосрочном финансировании стратегических инвестиционных проектов. Кроме того, ISD Dunaferr должен потратить значительные средства, чтобы вписаться в новые экологические и климатические нормативы Евросоюза после 2020 года. Об этом сообщает"Металлоснабжение и сбыт"

Как заявил Евгений Танкилевич, ISD Dunaferr будет продолжать сокращение затрат и принимать меры по улучшению своей финансовой позиции, однако положение у комбината весьма сложное. По его мнению, в ближайшие годы некоторые европейские страны полностью лишатся мощностей по выплавке стали, и венгерское государство должно решить, нужна ли ему вообще национальная металлургическая промышленность, или нет.

В апреле текущего года руководство ISD Dunaferr уже обращалось к правительству Венгрии с просьбой о финансовой поддержке для проведения реконструкции предприятия и повышения его экологической безопасности. Но, очевидно, этот призыв остался без ответа.

В то же время в самой корпорации ИСД называет неточной информацию об обращении за помощью к правительству Венгрии. Об этом сообщил UAprom со ссылкой на директора правового департамента ИСД Сергея Ткаченко.

"ISD Dunaferr не обращался за помощью к государству Венгрия в связи с какими-либо серьезными проблемами в бизнесе", — сказал он.

По его мнению, появление таких сообщений в некоторых СМИ является следствием неправильной интерпретации фактов и, возможно, связано с "трудностями перевода" материалов из венгерской прессы.

"Речь шла исключительно о том, что одним из возможных путей финансирования как текущей деятельности, так и некоторых стратегических инвестиций, может быть кредитование со стороны государственных банков либо финансирование с применением различных финансовых инструментов при участии венгерских государственных банков или других структур исключительно на рыночных условиях", — отметил Ткаченко.

"Возможное финансирование со стороны государственных финансовых структур — это естественная точка соприкосновения интересов крупного бизнеса и государства", — констатировал директор правового департамента ИСД.

По данным World Steel Association (WSA), за первые десять месяцев в Венгрии было выплавлено 1,434 млн. т стали, что на 56,2% больше, чем в тот же период предыдущего года. Это объясняется тем, что ранее ISD Dunaferr получал слябы с Алчевского меткомбината, также принадлежащего группе "ИСД", но после его остановки в августе 2014 г. из-за военных действий на Донбассе был вынужден перейти к самостоятельной выплавке стали. При этом, у "ИСД" нет своих сырьевых активов, так что нет возможности осуществлять вертикальную интеграцию. Алчевский меткомбинат возобновил функционирование в мае текущего года, но поставки полуфабрикатов на восточноевропейские активы группы не возобновились из-за логистических трудностей.