Верховная Рада проголосовала за отмену "соевых правок"

Фото: АПК-Информ
Фото: АПК-Информ
Эти правки предусматривали ликвидацию возмещения НДС украинским экспортерам

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект 1210, чем отменила в том числе так называемые "соево-рапсовые правки", которые предусматривали ликвидацию возмещения НДС украинским экспортерам.

Напомним, в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский призвал Кабинет министров и Верховную Раду безотлагательно обеспечить принятие закона о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отмене так называемых соево-рапсовых правок. Аграрии жаловались, что  из-за правки об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса, малые и средние производители этой продукции потеряли возможность экспортировать ее и получать бюджетное возмещение НДС.

Фермеры рассказали, что с площадью земли до 1 тысячи гектаров они не могут сформировать экспортную партию сои и рапса и вынуждены сбывать продукцию переработчикам на невыгодных условиях, теряя при этом 20-25% с каждой тонны продукции.

Как известно, в декабре 2017 года Верховная Рада временно ограничила  возмещение НДС при экспорте соевых бобов с 1 сентября 2018 года, а рапса с января 2020 года.