Верховная Рада ускорила землеотвод для газодобытчиков

Верховная Рада ускорила землеотвод для газодобытчиков
Новый закон сократит процедуру согласования землеотвода на 18 месяцев

Верховная Рада приняла закон о дерегуляции разрешительной документации в газо- и нефтедобыче. Законопроект №3096-д находился на рассмотрении депутатов с мая 2017 года и является доработанным вариантом более раннего законопроекта №3096, который вносили в Раду еще в 2015 году.

Авторы законопроекта обращали внимание, что процедура согласования землеотвода для бурения скважин, строительства газо- и нефтепроводов, железных дорог, линий электропередач занимает в Украине в среднем четыре года и включает получение 44 согласований в 16 учреждениях.

По словам главы Ассоциации газодобывающих компаний Украины Романа Опимаха, новый закон отменит 14 разрешений, 6 процедур и ускоряет процедуры согласования на 18 месяцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы пробурить одну скважину в Украине, нужно 3 года ходить по кабинетам — директор Ассоциации газодобывающих компаний

Поэтому депутаты одобрили ряд изменений в Кодекс о недрах и частично — Земельный кодекс. Если президент подпишет закон, то газовые компании смогут пользоваться земельными участками во время переоформления документов — после завершения опытно-промышленной эксплуатации и введения месторождений в промышленную разработку.

Также компании могут использовать земельные участки без изменения целевого назначения — на основании сервитута. Для собственников земли предусматривается компенсация.

Закон уменьшит количество разрешительных документов, исключит дублирование разрешений, позволит Украине имплементировать мировую систему оценки запасов и устранить монополию госслужбы в подтверждении разведанных запасов полезных ископаемых.