"Ветропарки Украины" планируют построить 3 электростанции на Луганщине

"Ветропарки Украины" планируют построить три новых ветроэлектростанции — Краснодонскую ВЭС мощностью 425 МВт, Лутугинскую и Антрацитовскую — по 225 МВт

Группа компаний "Ветропарки Украины" планирует строительство трех ветряных электростанций (ВЭС) общей мощностью 875 МВт в Краснодонском, Лутугинском и Антрацитовском районах Луганской области, сообщила пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

В частности, мощность Краснодонской ВЭС составит 425 МВт, Лутугинской и Антрацитовской — по 225 МВт. В рамках первой очереди строительства планируется возвести на каждой из площадок по 10 ветроустановок удельной мощностью 2,5 МВт.

По данным ОГА, строительство Краснодонской ВЭС уже началось, а к строительству двух других станций "Ветропарки Украины" приступят в начале 2014 и 2015 гг. Завершить строительство Краснодонской ВЭС планируется во втором квартале 2018 года, Лутугинской ВЭС — в четвертом квартале 2017 года, Антрацитовской ВЭС — в четвертом квартале 2019 года.

После завершения проекта, станции будут генерировать более 2128,7 ГВт-ч в год.

Как сообщают в пресс-службе ОГА со ссылкой на гендиректора управляющей компании "Ветропарки Украины" Владислава Еременко, инвестиции в проект превысят 18,3 млрд грн, срок его окупаемости составит шесть-семь лет.

Как сообщалось, "Ветропарки Украины" уже запустили установки мощностью 57,5 МВт на площадке ветропарка Новоазовского (Донецкая обл.), 37,5 МВт — на площадке ветропарка Очаковского (Николаевская обл.) и 25 МВт — на площадке ветропарка Керченского (АРК).

В настоящее время группа ведет монтаж 10 ветротурбин удельной мощностью 2,5 МВт на площадке ветропарка Присивашский (АРК). Кроме того, в 2013 году "Ветропарки Украины" установят два новых ветрогенератора общей мощностью 5 МВт для ПЭО "Ветроэнергопром" (Донецкая обл.), еще 10 ветроустановок общей мощностью 25 МВт смонтирует на площадке ветропарка Краснодонского (Луганская обл.).