Вместо отмены экспортных пошлин Кабмин решил порадовать зернотрейдеров отменой НДС

Правительство вряд ли пойдет на тотальную отмену экспортных пошлин. Но чтобы подсластить пилюлю участникам рынка, Кабмин готов сделать уступки в вопросе НДС

Правительству Украины и зернотрейдерам удалось достигнуть компромисса в вопросе действия пошлин на экспорт зерновых, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мы попытались достичь компромисса… правительство пошло на серьезные уступки, и для этого направления (экспорта зерновых – ред.) с нового года будет отменен НДС», — сказал он.

Министр пояснил, что в данный момент рабочая группа в составе представителей правительства и крупных аграрных компаний разрабатывает соответствующий законопроект, который будет внесен в парламент «уже в ближайшую рабочую неделю».

В то же время глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко не разделяет оптимизма министра. «Это значительное достижение, однако нужно еще добиться выполнения этих обещаний», — отметил он в комментарии агентству.

Напомним, что пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу – 12% (не менее 20 евро/т), ячмень – 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире из страны будет вывезена значительная часть зерна.

По подсчетам Министерства финансов, при прогнозе производства зерна в 50 млн т и экспорте 24 млн т поступления в бюджет в 2011/12 маркетинговом году могут составить более 4 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития предлагает продлить до 1 января 2013 года действие пошлин на экспорт зерновых, а также ввести с 2012 года пошлины на рапс, сою и подсолнечное масло.

В свою очередь группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник, выступили с инициативой снизить экспортные пошлины и установить вывозную пошлину на пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс – 3%, но не более EUR2 за тонну, и на подсолнечное масло — 3%, но не более EUR5 за тонну.

Украинские зернотрейдеры жалуются, что не могут конкурировать с российскими компаниями (конкуренты Украины на мировом рынке), поскольку их зерно минимум на $30/т дешевле ввиду действия у нас экспортных пошлин.