Вне времени: диваны, которые всегда будут в моде

Вне времени: диваны, которые всегда будут в моде
Можно следовать за модой и трендами и выбрать для себя мебель, популярную в этом сезоне. Другой подход — признанная классика, которая точно не перестанет быть популярной через год-два. 

В этом тексте речь пойдет именно о проверенных временем решениях, что будут нести радость от использования на протяжении многих лет. И не выйдут из моды.

Форма дивана

Модульные диваны состоят из нескольких частей, которые можно менять местами словно конструктор, тем самым изменяя функциональность такого дивана. Обычно производитель предполагает несколько конфигураций для сложенного и разложенного состояния.

Но тут все зависит от фантазии пользователя, любой элемент можно использовать вместе (придумав новую форму) или по-отдельности. Например, одну из частей можно превратить в кресло или пуфик, использовать такой диван как единую большую кровать, или разделить ее на две части.

Прямые диваны — это главная классика мягкой мебели, которая порадует потенциального покупателя широким выбором и предложением в магазинах и на рынках. Именно такая компоновка представляется первым делом при упоминании слова "диван".

Его удобно поставить возле любой стены или даже по центру комнаты, как это можно увидеть в зарубежных ситкомах (самые известные примеры — "Друзья" и "Теория большого взрыва"). В этом случае тоже полезно подключать фантазию для оптимального использования мягкой мебели у себя дома.

Диван-софа и тахта отличаются от традиционных диванов целостной конструкцией спинки и подлокотников. Но в случае с тахтой линия спинки обычно располагается низко или может вовсе отсутствовать. Софа в переводе с английского как-раз и означает диван, но под этим термином обычно подразумевают небольшие варианты этой мягкой мебели.

Оттоманка, как и тахта пришли к нам из азиатских стран, в данном случае из Турции, о чем свидетельствует название. Такие диваны оснащены подставкой-пуфиком для ног, что позволяет удобно умоститься и дать отдых ногам.

Цвет и обивка дивана

Чтобы диван долго оставался в "товарном состоянии", необходимо подобрать долговечный материал. Первый пример — кожа, как натуральная, так и искусственная. Эта обивка дивана может выглядеть разнообразно, покупатель сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Это мятая, матовая или лакированная кожа. Кожаные диваны не боятся жидкости, но при этом их не всегда приятно использовать в жаркую погоду, к такому можно прилипнуть.

Если стоит цель выбрать более "роскошную" ткань для обивки дивана — лучше посмотреть в сторону бархата, замши и флока. Первый предпочтительней, но это самый дорогой материал из списка. Если бюджет ограничен, то можно обратить внимание на замшу. А флок — искусственный заменитель бархата, обладающий лучшей прочностью и долговечностью, но искусственное происхождение флока многих отпугивает.

При подборе цвета ткани для обивки дивана нужно ориентироваться на цвета интерьера комнаты, в которой его поставят. Но для диванов "вне времени" лучше избегать излишне ярких цветов.