Как выглядит первая семейная комната во львовском "Охматдете"

Фото: facebook.com/rmhcukraine
Фото: facebook.com/rmhcukraine
Во львовском "Охматдете" открылась первая в Украине семейная комната, где родители могут провести время со своими детьми или отдохнуть

Во львовской областной детской клинической больнице "Охматдет" открыли первую семейную комнату. Открытие было профинансировано фондом "Дом Рональда МакДональда".

Семейная комната — это место в больнице, где родители и родственники больных детей могут отдохнуть, поесть, набраться сил и провести время с ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгий путь: Как Польша внедряет современный подход к лечению детей

Как рассказывает глава украинского фонда "Дом Роналда Макдоналда" Анастасия Зражевская, открытие комнаты обошлось фонду в 1,2 млн грн. "При этом мы сэкономили до 35% от той сумы, которую должны были потратить изначально. В первую очередь за счет донорской помощи",— рассказала она.

В целом, бюджет фундации "Дом Рональда МакДональда" пополняется из благотворительных акций компании "МакДональдз". В частности, акций "Долонька щастя". Отметим, что в прошлом году с помощью "долонек" было собрано 4 млн грн.

Для того, чтобы открыть подобную комнату в любой другой больнице Украины, главному врачу медучреждения надо подать заявку на сайте фонда. Найти на территории больницы подходящее помещение и передать его в аренду фундации. "Мы сами делаем ремонт в комнатах и обустраиваем их. Нанимаем администраторов, которые должны следить за порядком, оплачиваем их работу, а также оплачиваем коммунальные платежи комнаты",— рассказывает Анастасия Зражевская.

"На следующий год в наших планах открыть еще 2 таких комнаты. Где именно, еще неизвестно, у нас в работе несколько регионов. Мы ведем переговоры с Киевом, Винницей, Ровно и Тернополем. Подчеркну, что в Киеве есть большая необходимость в таких комнатах, так как именно в столичный "Охматдет" везут самых сложных детей, лечение которых занимает много времени, а родителям просто необходимо быть рядом",— уточнила Зражевская.

Фундация "Дом Рональда МакДональда" работает в 64 странах мира, где открыто более 200 подобных комнат. В Украине фонд начал работать с 2016 года. Он является частью глобальной благотворительной сети, партнером-основателем которой является компания "МакДональдз".