Во сколько украинцам обойдется новогодняя елка

Во сколько украинцам обойдется новогодняя елка
Новогодние елки начали продавать 15 декабря. Их минимальная цена — 100 грн

В Украине с 15 декабря начинают работу традиционные новогодние елочные базары.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства лесных ресурсов.

Нынешний эко-тренд — живые елки, которые растут в больших вазонах. Стоят такие 1-1,6 тыс. грн (высокие деревца). Дерево можно украсить к новогодне-рождественским праздникам, а потом весной высадить в грунт. Отметим, что такие елки в вазонах продают непосредственно в лесничествах по значительно более низким ценам — после праздников их можно вернуть обратно (в отдельных лесничествах) и получить половину стоимости.

Срезанные елки и сосны в зависимости от своего качества, высоты, формы, пышности будут стоить от 100 грн до 3 тыс. грн.

Не забыли продавцы и об эконом-вариантах — сосновые и еловые веночки и веточки будут стоить от 20 грн.

Как отмечается, с целью проверки легальности происхождения елки Гослесагентство разработало  программное обеспечение  для Android, с помощью которого можно познакомиться со своей елкой, ее происхождением.

Проверка законности происхождения елки происходит путем ввода номера с самоклеющейся этикетки (или бирки), которая прикреплена к елке, в мобильное приложение на телефоне. Самоклеящиеся этикетки (бирки) содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины.

Также можно проверить легальность елки  на этом сайте. В случае, если информация отсутствует — это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.