ВОЗ обнаружила новый вирус гриппа

Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа

"Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2. Это мутация гриппа свиного происхождения", - сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Новый грипп является тройным реассортантом - состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. "Он состоит из трех кусочков бывших вирусов. Но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем", - сказал .Онищенко.

Ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышка которого была отмечена во многих странах в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.

По словам Геннадия Онищенко, первый случай нового гриппа зафиксирован у 7-месячного ребенка в США в Иллинойсе, второй - у 46-летнего мужчины в Пенсильвании.

Напомним, что эпидемия гриппа в Украине прогнозируется на начало декабря. Ожидается циркуляция пандемического вируса, который уже стал для Украины сезонным - A/California/07/2009 (H1N1). Кроме того будет циркулировать вирус, который циркулировал в прошлом сезоне – вирус гриппа В/Brisbane/60/2008, и новый для страны вирус А/Perth/16/2009 (H3N2). Вместе с тем, в Украине будут циркулировать возбудители других респираторных заболеваний.

По мнению экспертов, текущей осенью заболеваемость ОРВИ и гриппом будет высокой, а у развития эпидемии будет два этапа. Возможное начало эпидемии может выпасть на осень, однако некоторые медики называют более вероятным периодом середину зимы. Первая невысокая волна заболеваемости уже прошла в первые две недели сентября.

В свою очередь иммунологи подчеркивают: в связи с сезонными скачками иммунитета и погодными условиями следует ожидать минимум двух волн гриппа. Первая может нагрянуть в середине декабря - начале января, вторая - в феврале 2011 года.