Возврат части эконалога ТЭС поможет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Государство уже сегодня может помочь тепловым электростанциям снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, причем за их же деньги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такое мнение высказала руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Ирина Вербицкая.

"ТЭС ждут помощи от государства в обеспечении механизма возврата части экологического налога, уплаченного ими для реализации природоохранных мероприятий. Де-юре механизм предусмотрен Бюджетным кодексом уже с 2013 г. Де-факто — схема возврата средств не работает из-за отсутствия подзаконных актов", — сказала Ирина Вербицкая

Экологический налог введен в 2011 г. чтобы заинтересовать промышленные предприятия снижать экологическую нагрузку на окружающую природную среду. Но фактически он стал дополнительным финансовым бременем для компаний. Например, тепловые электростанции, помимо инвестиций в строительство очистных сооружений, выплачивают ежегодно миллиардные эконалоги. ДТЭК в 2012 г. уплатил более 780 млн грн эконалога. В 2013 году он выплатит суммарно 1,4 млрд грн, а в 2014 г. эта сумма возрастет до 2 млрд грн. За эти деньги компания могла бы построить современную сероазотоочистную установку на одном из своих энергоблоков и полностью очистить уходящие газы этого блока от вредных выбросов двуокиси серы и окислов азота.

Строительство таких установок — одно из требований Энергетического сообщества для украинских ТЭС. Выступая на VI Международном инвестиционном саммите в Донецке, Ирина Вербицкая подчеркнула, что европейские экологические обязательства, которые добровольно приняла на себя Украина, присоединившись в 2011 году к Энергосообществу, невозможно выполнить без совместных усилий государства, бизнеса и общества.

"Обеспечение государственных гарантий для подтверждения кредитов, разработка четкой государственной программы по снижению выбросов, возврат эконалога — это реальные возможности государства в достижении требований европейского экологического законодательства", — отметила она.

Напомним, 17 и 18 октября в Донецке проходил VI Международный инвестиционный саммит. Его тема в этом году — "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность". Партнерами Саммита выступили компании Рината Ахметова СКМ, ДТЭК и Метинвест.