Впервые президент США публично появится вместе с Далай-ламой

Президент США Джордж Буш подтвердил свое участие в предстоящей торжественной церемонии награждения духовного главы тибетских буддистов Далай-ламы Тэндзина Гьятцо высшей государственной наградой США - Золотой медалью конгресса. Об этом сообщила пресс-служб
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

станет первым в истории американским президентом, который публично появится вместе с Далай-ламой, отмечает пресс-служба, по данным которой глава Белого дома официально уведомил председателя КНР Ху Цзиньтао о своем решении во время встречи с китайским лидером в начале сентября на саммите АТЭС в Сиднее.

До сих пор все встречи президентов США с Далай-ламой проходили в формате частных бесед и без прессы.

Церемония награждения Далай-ламы в соответствии со специальным решением конгреса США состоится 17 октября в центральной ротонде Капитолия в присутствии президента США, членов американского правительства и руководителей сената и палаты представителей американского конгресса.

Председательствовать на церемонии будет спикер палаты представителей, демократка Нэнси Пелоси.

"Для миллионов людей во всем мире Его Святейшество Далай-лама является источником духовного убежища, а также связи с внутренним миром и гармонией", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Пелоси, в котором она подчеркивает, что Далай-лама "использует свое положение для продвижения мудрости, сострадания и ненасилия в качестве решения не только по Тибету, но и для всех других мировых конфликтов".

"США должны продолжать оставаться приверженными ответу на вызов, который Тибет бросает совести всего мира", - заявила Пелоси.

После церемонии награждения на западной лужайке перед Капитолием состоится общественное чествование, на котором выступит Далай-лама и на котором, по оценкам, будут присутствовать несколько тысяч человек.

Золотая медаль конгресса США с 1776 года присуждется специальным решением палаты представителей и сената США, требующим большинства в две трети голосов в обеих палатах.

В прошлом этой медалью были награждены, в частности, Джордж Вашингтон, Уинстон Черчилль, Нельсон Мандела, Мать Тереза, Папа Римский Иоанн Павел Второй, Тони Блэр и другие известные фигуры.