СБУ проводит обыски у провайдера Wnet

1 июня около 10 утра киевский офис IP оператора Wnet заблокировали люди в масках, которые потом начали проводить обыск. Выяснилось, что обыски проводят сотрудники СБУ, а провайдера подозревают в финансировании свержения конституционного строя или захвата государственной власти

В телеком-компании Wnet проходят обыски. Сначала об этом сообщила LIGA.net со ссылкой на источник на рынке. Позже эту информацию подтвердили и в самой компании.

"Прямо сейчас 1 июня 2017 года в центре города происходит вооруженный обыск в компании Wnet", — сказано в сообщении компании на странице в Facebook.

Главный офис Wnet находится на улице Богдана Хмельницкого, 50-б. Как сообщила одна из сотрудниц, у некоторых людей нашивки СБУ. Всего, по ее оценкам, в операции участвует около 30 правоохранителей. Часть коллектива не выпускают из здания. Другая часть коллектива находится на улице.

Позже в СБУ подтвердили проведение обыска в телеком-провайдере Wnet, который они подозревают в финансировании действий по насильственному изменению или свержению конституционного строя, или захвата государственной власти.

"СБУ подтверждает, что проводит санкционированные обыски в офисе интернет-провайдера ООО "Дабл-Ю Нет Украина". Следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины: "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины", — написала в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

Напомним, что когда в мае президент ввел в действие санкции против российских компаний и под запрет попали российские соцсети, Wnet на своем сайте уведомил пользователей, что готов выполнить указ, но ждет дополнительных разъяснений. В зависимости от выбранного государственными органами механизма внедрения этого запрета, компания Wnet определит дальнейшие шаги и дополнительные ресурсы для выполнения этого указа.

СПРАВКА

IP-оператор Wnet основан в 1999 году, владеет собственной IP/MPLS сетью, охватывающей более 20 регионов Украины. Имеет точки присутствия во Франкфурте, Праге, Лондоне, Амстердаме и Москве.