Вслед за Moody's кредитный рейтинг компании Жеваго снизили и в S&P

Агентство Standard & Poor"s понизило долгосрочный рейтинг британской Ferrexpo plc, контролирующей Полтавский ГОК, с отметки "В+" до "В" с негативным прогнозом. Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на прежнем уровне

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) снизило долгосрочный кредитный рейтинг компании Ferrexpo plс (Великобритания), контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК), с уровня В+ до уровня В. "Прогноз по рейтингам — "негативный", — говорится в сообщении S&P.

Агентство также понизило рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств компании до уровня В. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "3", присвоенный этим обязательствам, остался без изменений, что отражает ожидания S&P существенного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта. Одновременно с тем, краткосрочный кредитный рейтинг Ferrexpo подтвержден на уровне В.

Изменение рейтингов компании отражает понижение долгосрочного суверенного рейтинга Украины с В+ до В, осуществленное этим агентством 7 декабря 2012 года.

Все активы и предприятия Ferrexpo по добыче и переработке железной руды находятся в Украине. Поэтому S&P полагает, что компания подвержена рискам, связанным с возможным ухудшением характеристик кредитоспособности суверенного правительства, а также — растущим страновым рискам Украины.

Агентство полагает, что негативное влияние на характеристики кредитоспособности Ferrexpo по-прежнему будут оказывать сохраняющаяся задолженность перед этой компанией по возмещению НДС, объем которой увеличился до $281 млн. в конце сентября 2012. Это оказывает давление на свободный денежный поток от операционной деятельности компании (FOCF).

Кроме того, ухудшение характеристик кредитоспособности суверенного правительства может привести к ограниченности доступа компаний, активы которых расположены в Украине, к долговым рынкам. В число этих компаний может войти и Ferrexpo, отмечают в рейтинговом агентстве.

S&P также сообщает, что может понизить рейтинги компании, если показатели ее ликвидности ухудшатся вследствие значительной отрицательной величины FOCF и последующего сокращения денежных средств на балансе. Прогноз же может быть пересмотрен на "стабильный" в случае стабилизации суверенного рейтинга и корректировки инвестиционной программы компании в целях предотвращения генерирования значительной отрицательной величины FOCF.

Как сообщалось, ранее еще одно международное рейтинговое агентство — Moody's — понизило рейтинг Ferrexpo plс с уровня В2 до уровня В3.

Январь-июнь 2012 года компания Ferrexpo plс закончила с чистой прибылью $145,6 млн. Прошлый год компания завершила с прибылью $574,936 млн., увеличив чистый доход по сравнению с 2010-м на 38,08%, или на $493,112 млн. — до $1 788 млн.

Ferrexpo AG (Швейцария), которая владеет 97,3% Полтавского ГОКа, через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется бизнесменом Константином Жеваго.