«XXI Век» сумела реструктуризировать свои долги

Держатели еврооблигаций девелоперской компании «XXI Век» реструктуризируют ее долг на сумму $175 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

еврооблигаций девелоперской компании «XXI Век» реструктуризируют ее долг на сумму $175 млн. Такое решение, по информации «ДЕЛА», было принято на специальном заседании кредиторов и эмитента в прошлую пятницу. За реструктуризацию  проголосовало 93% держателей еврооблигаций.  Если бы инвесторы не пошли на такой шаг, «XXI Век» могли постигнуть процедура банкротства и распродажа всех активов.

Компания выпустила еврооблагации в мае 2007 года, срок их погашения изначально был запланирован на 2010 год, при этом владельцы евробондов имели право потребовать досрочной выплаты по облигациям, начиная с 8 июля 2009 года. Держатели облигаций согласились на вариант с поэтапным графиком погашения и амортизацией до 24 ноября 2014 года.

Инвесторы согласились на это, после того как менеджмент компании пошел на уступки и предложил сделку, по которой владельцы евробондов получат до 5% акций компании, а еще 10% акций смогут выкупить с большим дисконтом — по $0,01 за акцию (нынешняя их цена на лондонской бирже в 4 раза выше — $0,04 за акцию). В «XXI Веке» также согласились на то, что ежегодно половина суммы от доходов за проданные активы (за вычетом $5 млн.) будет направляться на погашение долгов по еврооблигациям.

Кроме этого, инвесторы имеют возможность ввести в совет директоров своего представителя, который будет принимать участие в рассмотрении вопросов, касающихся привлечения новых кредитов, продажи активов и создания совместных предприятий.

Читайте также: Цены на жилье продолжат снижаться до выборов  
Аналитики считают, что на такой шаг владельцы евробондов пошли вынужденно, так как понимали, что на сегодня погасить досрочно выплату по еврооблигациям практически нереально, — доходность по объектам компании на сегодня достаточно низкая.

Эксперты не исключают, что выплата по облигациям может состояться и ранее намеченного срока. «Не думаю, что реструктуризация долга будет продолжаться в течение 5 лет. Ведь рынок должен «ожить» через год или два», — говорит руководитель аналитического департамента инвесткомпании «Сократ» Константин Степанов. По его мнению, инвесторы и менеджеры компании уверены, что в будущем активы «XXI Века» должны подняться в цене. Так, текущая стоимость портфеля проектов, которыми управляет «XXI Век», составляет $474 млн., что означает снижение в 4,4 раза по сравнению с оценкой CB Richard Ellis на 31 июля прошлого года, когда эта цифра составляла $2,68 млрд.

Стоит отметить, что в прошлом месяце компания уже продала ряд своих объектов. Были реализованы доли в пяти строительных комплексах в Харькове на общую сумму около $5 млн. Компания также избавилась от жилого комплекса «Эмеральд» в Севастополе, комплекса «Лисныки» под Киевом, многофункционального комплекса в Борисполе, а также донецкого ТРЦ «Квадрат». За все это она выручила $9,1 млн. Аналитики признают, что стоимость проданных активов несколько занижена. В компании заявили, что вырученные средства будут направлены на погашение кредиторской задолженности, которая составляет $216 млн. Эти деньги также будут потрачены на оплату аренды и налога на землю, на которой находятся объекты «XXI Века».

Комментарий собственника «ХХІ века»

7 июля состоится собрание акционеров «XXI Века». Собственники компании планируют одобрить решение по реструктуризации выплат по еврооблигациям компании, а также провести допэмиссиюв результате которой уставный фонд компании увеличится на 5%. О повестке собрания и ходе переговоров с кредиторами «ДЕЛУ» рассказал председатель совета директоров «XXI Века» Лев Парцхаладзе.

В прошлую пятницу вам удалось согласовать с держателями еврооблигаций вопрос о реструктуризации. Когда акционеры «XXI Века» утвердят это решение?

Этот вопрос вынесен на собрание акционеров, которое состоится в среду.

Как идут переговоры с Укр-Сиббанком и EFG Eurobank? Там ведь также стоит вопрос о реструктуризации долгов по кредитам на суммы около $30 млн. и $56 млн. соответственно?

Я так думаю, что в течение месяца решение этой ситуации станет понятным.

Почему обнародование финрезультатов компании было перенесено с июня на 20 июля? Это связано с принятием решения по отсрочке выплат по еврооблигациям?

Отложение рассмотрения этого вопроса связано с ожиданием утверждения по реструктуризации еврооблигаций, которое состоялось в пятницу, и утверждения этого вопроса на собрании акционеров 7 июля. Без решения этого вопроса мы не могли подвести итоги работы компании за год.

Говорят, что участок (17 га), который предназначался для коттеджного комплекса «Лисныки», вы недавно продали всего за $5,1 млн., но его рыночная стоимость выше. Что вынудило вас к такой продаже?

Любой участок имеет ценность, но у нас не было желания реализовать его раньше времени. В связи с необходимостью выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами был продан этот проект, что на тот момент стало оптимальным решением.

На какой стадии находится строительство пятизвездочной  гостиницы Sofitel, которое вы планировали реализовать с французской компанией Accor Group? Этот проект «заморожен»? Будете продавать свою долю в нем?

Уже практически закончено оформление необходимой документации, естественно, что «замораживать» проект  или продавать в нем долю мы не собираемся. Относительно французской компании скажу, что она в проект деньги не вкладывает, а является оператором гостиницы, поэтому обязанности по данному строительству лежат полностью на нашей компании.

Какие еще объекты может  продать «ХХI Век»?

Задачи продавать проекты на начальной стадии у нас нет, мы планируем их развивать.

Кабмин обещал выделить 3 млрд. грн. на достройку жилья со степенью готовности более 70%. Ваша компания  участвует в тендере на получение этих средств?

Нет. Мы в этом тендере участия не принимали, так как наши объекты не подходят под критерии конкурса.

Читайте также: Стельмах: Для обеспечения жильем очередников нужно 12-15 млрд гривен