Yuzgaz пообещал государству $100 млн бонусов — глава "Надра Юзовская"

Руководитель "Надра Юзовская" объяснил, как неизвестная компания Yuzgaz, созданная месяц назад в Нидерландах, выиграла разработку одного из самых перспективных газовых участков в Украине

Предложение Yuzgaz максимально приближено к обязательствам Shell по сравнению с другими участниками. Об этом сообщил руководитель ООО "Надра Юзовская" Виктор Назаркевич в интервью УНИАН.

"Финансовые обязательства, которые предлагает Yuzgaz, наиболее интересные как для компании, так и для государства", — заверил Назаркевич.

По его словам, Yuzgaz предложил наибольшую сумму инвестиций на пять лет начального геологического изучения. Также компания сохранила обязательства по объему минимальных работ в течение этого периода — 15 скважин.

Назаркевич рассказал, что Yuzgaz подтвердил готовность уплатить государству более $100 млн бонусов, которые были ранее предложены Shell. И гарантировал уплатить заявленный объем инвестиций в социальную сферу.

Компания-победитель конкурса принадлежит фонду прямых инвестиций Emerstone. И по словам Назаркевича, проектные компании Shell Chevron для работы в Украине аналогично были созданы в Нидерландах.

"Иногда любят манипулировать тем, что компании созданы за месяц до конкурса. Но создание специальных проектных компаний соответствует общепринятой международной практике в нефтегазовой сфере. Так же делали Shell и Chevron, когда заходили в Украину. Они создавали проектные компании в юрисдикции Нидерландов и работали по такому же механизму, что было приемлемым для государства. Ключевое в отношениях с победителем — это гарантия материнской компании", — заверил Назаркевич.

По словам Назаркевича, после выхода Shell из проекта было решено провести новый конкурс. Причем дату его проведения несколько раз пришлось откладывать по просьбе и запросам международных нефтегазовых компаний.

Всего переговоры велись с пятью международными нефтегазовыми компаниями, но только три из них приобрели конкурсную документацию и подали конкурсные заявления.

НАК "Надра Украины" также вывела из состава участников "Надра Юзовская" "СПК-Геосервис" (подозревался в связях с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким).

"Чтобы принять какое-то решение, им надо изучить значительный объем геологической информации и понять сценарии действий. А площадь участка очень большая — 7886 кв. км", — сказал Назаркевич.

Условия конкурса, по словам главы "Надра Юзовская", соответствовали постановлениям Кабмина №1297 и №1298, по которым в свое время пришли в проект Shell и Chevron. Он заверяет, что конкурсный комитет проанализировал опыт каждого участника.

В частности, компанию Yuzgaz специально создали для участия в проекте по поиску и добыче углеводородов в пределах Юзовского участка. А создал ее Ярослав Кинах — член совета директоров фонда прямых инвестиций Емерстоун Энерджи (Люксембург). Он также является президентом IskanderEnergy — канадской нефтегазовой компании, которая к началу АТО осуществляла поисковые работы в Луганской области.

В свою очередь, IskanderEnergy имеет опыт работы в Грузии на условиях соглашений о разделе продукции.

Назаркевич утверждает, что Yuzgaz привлек к стратегическому планированию и организации работ по поиску и добыче углеводородов (в частности, газа из нетрадиционных источников) западных и украинских специалистов. Привлеченные украинцы работали на участках недр Донецко-Днепровской впадины и Юзовском участке недр.

Кроме того, Yuzgaz планирует проводить геологическое изучение Юзовского участка и дальнейшую добычу в партнерстве с компанией Schlumberger, которая будет участвовать в общем управлении техническими аспектами проекта и выполнять сервисные работы.

По прогнозам Назаркевича, оценка будущей добычи газа на полностью разработанном участке остается прежней — до 10 млрд куб. м газа в год, по оптимистическому — до 20 млрд куб. м.

"Запасы составляют более 3 трлн куб. м условного топлива. Однако чтобы говорить о более достоверных цифрах, нужно провести геологоразведочные работы", — уточнил Климович.

Что касается дальнейшей судьбы юзовского проекта, "Надра Юзовская" и Yuzgaz должны направить запрос о получении согласия по уступке прав и обязанностей по соглашению в Кабмин.

Решение о соответствии компании Yuzgaz требованиям, установленным к инвестору законом о СРП и действующим соглашением, будет определять правительство. У государственных органов есть 90 дней для принятия решения.

"Государство сможет полностью проверить компании — разобраться со структурой собственности, убедиться в ее финансовых возможностях, понять, что гарантия обеспечивает интересы государства", — сказал глава НАК "Надра Украины" Ярослав Климкович.

"Говорить о том, что проект движется и кто выиграл конкурс, нельзя. Претендент, конечно, отобран, но окончательное решение — за государством", — подчеркнул он.