За 5 лет производство водки в Украине сократилось втрое

За 5 лет производство водки в Украине сократилось втрое
Основная причина сокращения в увеличении теневого рынка

Официальное производство водки в Украине в прошлом году составило 12,690 млн дал, что на 7,1% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Сокращение производства происходит последние 5 лет. Эксперты Pro-Consulting, говорят о падении объема рынка водки в Украине втрое за период с 2013 года.  Наиболее крупное снижение наблюдалось в 2014 году — 23,2%, которое было вызвано дестабилизацией социально-экономической ситуации и нестабильным курсом гривни. По результатам 2016 года в стране было произведено на 10,2% алкоголя меньше, чем в предыдущем году. В 2017 данный показатель сократился на 17,6%.

Основная причина — увеличение теневого сегмента рынка, который ведёт к снижению спроса на водку дешевого и среднего ценового сегмента. Другие причины можно связать с физическим сокращением рынка потребления, повышением акцизов и реструктуризацией географии экспорта.

Читайте также:   В Украине повышают минимальные цены на алкоголь

Динамика производства водки в Украине за период 2013 — 2018 гг., в натуральном выражении, млн дал

 

Источник: по данным Государственной службы статистики Украины

Аналитики отмечают, что без изменений в регулировании производства спирта существующий тренд продолжится. В случае изменений рынок водки в Украине станет более зависимым от общемировых тенденций, менее прибыльным, что отразится на перераспределении долей производителей и усилении ценовой конкуренции. Что касается внешней торговли, то экспортный рынок ориентируется на поставки в страны Европы и Северной Америки, где Украина считается сильным игроком на водочном рынке и расширяет свою географию в целом.