За 5 лет выплавку стали на ДМК им. Дзержинского рассчитывают нарастить на 65%

Объем производства стали на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского к 2017 году запланирован на ежегодные 5,3 млн. тонн против 3,2 млн. тонн по итогам прошлого года

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепропетровская область) намерен к 2017 году нарастить выплавку стали до 5,3 млн. тонн. Как сообщается на корпоративном сайте предприятия со ссылкой на начальника управления капитального строительства комбината Владимира Романенко, увеличение объемов производства стали произойдет в рамках реализации программы технического перевооружения предприятия.

Что входит в программу техперевооружения

"Сегодня, когда ситуация улучшилась, эта программа вновь рассмотрена, дополнена и расширена. И теперь можно сказать, что комбинат располагает программой технического перевооружения и развития до 2017 года, предусматривающей увеличение объемов производства на первом этапе до 4 млн. тонн стали в год, а на втором — до 5,3 млн. тонн", — сказал Романенко.

На текущий год запланирован ряд ключевых мероприятий, которые уже воплощены в контрактах на поставку оборудования, заключенных с известными европейскими машиностроительными фирмами. Так, в 2012 году намечено начать проектные работы (и частично — внести предоплату за изготовление оборудования) для таких объектов, как установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном и в обжигово-известковом цехах ДМК им. Дзержинского. Учитывая высокую стоимость природного газа, переход на вдувание ПУТ позволит заметно снизить себестоимость продукции предприятия.

Ввод установки десульфурации чугуна в конвертерном цехе позволит значительно улучшить качество выпускаемой продукции, а новое пакетировочное оборудование для механизации упаковки и отгрузки продукции на МНЛЗ устранит ручной труд и снизит затраты на перевозку и отгрузку заготовки.

Сколько стоит модернизация комбината

Как сообщалось ранее, инвестпрограмма для ДМК им. Дзержинского предусматривала, что в 2012-2013 годах в техразвитие предприятия будет направлено около 240 млн. долл. Порядка 100 млн. долл. из данной суммы запланировали направить на строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) и реализацию проекта десульфурации чугуна. Плановый срок осуществления — 24 мес. Ожидаемая экономия от внедрения комплекса ПУТ — около 50 долл. на тонне чугуна.

В числе ключевых проектов — реконструкция стана-350 под стан 400/200 в сортопрокатном цехе. Ориентировочная стоимость проекта — 100 млн. долл. Первая очередь реконструкции предполагает строительство линии по выпуску проволоки в объеме 600 тыс. тонн/год. Завершение реконструкции — март 2013 год. В ходе второй очереди планируется строительство новой сортовой линии, которая будет производить различные виды профилей. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на июнь будущего года.

Ожидаемый срок окупаемости инвестиций по разным проектам техперевооружения ДМК им.Дзержинского составляет от 4 до 5,5 лет.

СПРАВКА

ДМК им.Дзержинского в 2011 году увеличил выпуск готового проката на 16% по сравнению с 2010 годом — до 3,008 млн. тонн, стали — на 15,5%, до 3,198 млн. тонн, чугуна — на 18,1%, до 3,091 млн. тонн, агломерата — на 10%, до 4,714 млн. тонн.

В настоящее время доля полуфабрикатов (товарной квадратной заготовки) в общем объеме выпускаемой комбинатом продукции составляет 70%.

Предприятие контролируется корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД", Донецк).

Кроме ДМК им. Дзержинского в состав корпорации "ИСД" входят, в частности, Алчевский меткомбинат (Украина, Луганская область), меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и завод ISD-Huta Czestochowa (Польша).