За деньги ЕБРР Украина может купить газ от "Газпрома" — Демчишин

Демчишин допускает, что в тендере на $300 млн кредита от ЕБРР может выиграть "Газпром"

В тендере от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на поставку газа с западной границы может принять участие "Газпром". Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Общаясь с ЕБРР, мы понимаем, что этим победителем может быть и "Газпром", который может закачивать газ и с западной границы — в теории, по крайней мере. Посмотрим, как пройдет тендер, и кто будет победителем", — сказал министр.

Однако он напомнил, что согласно условиям кредитного соглашения, ЕБРР выделит $300 млн под поставку природного газа именно на западной границе Украины.

Что касается поставок газа из России, то, по словам Демчишина, большая часть газа уже закуплена и закачана в хранилища (ПХГ). До конца октября планируется выкупить весь объем газа и накопить в ПХГ около 17,2 млрд куб. м газа.

"Если не будет экстремальных температур, то 17,2 млрд куб. м и реверс позволяют нам обойтись без (покупки — ред.) российского газа зимой," — заверил министр.

Также Демчишин упомянул, что от Мирового банка Украина рассчитывает получить $500 млн, в связи с чем сегодня (27 октября) у него запланирована встреча с представителями банка.

Напомним, условия предоставления кредита от ЕБРР на закупку газа на европейской границе вызвали конфликт между министром Демчишиным и премьером Арсением Яценюком. По мнению министра энергоуглепрома, "Нафтогаз Украины" должен быть подконтролен министерству энергетики либо министерству финансов. В то время, как премьер посчитал, что для "Нафтогаза" достаточно наблюдательного совета.