За год цены на бананы выросли на 40%

За год цены на бананы выросли на 40%
За неделю цены на бананы выросли до 8%. За год цены взлетели на 40%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цены на бананы в Украине за неделю выросли на 7-8%.

По данным ежедневного мониторинга проекта, сегодня эта продукция предлагается на украинском рынке крупным оптом по 27-29 грн/кг (0,83-0,89 евро/кг) в зависимости от качества и условий сделки. Для сравнения, неделю назад бананы поступали в продажу от 25 грн/кг (0,76 евро/кг).

Рост цен на указанные фрукты трейдеры аргументируют удорожанием бананов в закупке. Стоит отметить, что в результате на данный момент эта продукция на украинском рынке стоит в среднем на 40% дороже, чем в середине декабря 2016 году. При этом продавцы признаются, что такие ценовые корректировки уже оказывают негативное влияние на темпы сбыта.

На конец ноября бананы  стоили  25 грн за килограмм.

При этом за 10 месяцев 2017 года в Украину было завезено бананов на $113,6 млн. Традиционно, основными поставщиками бананов в Украину выступают: Эквадор (62,7%), Коста-Рика (20,6%) и Колумбия (10,6%).

При этом в сентябре был зафиксирован рекордный  рост экспорта  бананов. По отчетам таможенной статистики, в сентябре 2017 г. Украина импортировала 15,6 тыс. тонн банана, что стало наибольшим показателем для этого месяца за последние 4 года.