За один день проверки нарушения обнаружили в 45 детских лагерях

Начатые Министерством здравоохранения проверки детских учреждений оздоровления и отдыха сотрудниками СЭС только за 14 июля обнаружили санитарные нарушения в 45 лагерях из 171. Об этом сообщили в Минздраве

Кроме этого, главным государственным санитарным врачом Севастополя временно прекращено функционирование 4 оздоровительных учреждений, в частности летних оздоровительных лагерей «Нахимовец», «Прибой», «Альбатрос» и палаточного городка «Вавилов Сад».

В Житомирской области временно прекращено функционирование оздоровительного лагеря «Чайка» в Андрушевском районе.

За выявленные нарушения санитарного законодательства к административной ответственности были привлечены 37 должностных лиц учреждений оздоровления и отдыха. От работы отстранено 15 человек, не прошедших профилактический медицинский осмотр.

Специалистами госсанэпидслужбы проверено 69 предприятий по производству и поставкам продуктов питания, из которых на 13 выявлены нарушения санитарного законодательства, в связи с чем 14 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а 9 человек отстранены от работы за непрохождение профилактических медицинских осмотров.

Главным государственным санитарным врачом Севастополя вынесено постановление о временном прекращении функционирования предприятия-поставщика ООО «Лондон Крым» за нарушения требований санитарного законодательства при транспортировке пищевых продуктов.

Напомним, на днях произошло массовое отравление детей в детском оздоровительном лагере «Альбатрос» в Севастополе. Поэтому генеральный прокурор Украины поручил провести неотложные проверки соблюдения прав детей на безопасные условия отдыха и оздоровления.