За первый месяц сезона Украина экспортировала 1,2 млн тонн зерна

С начала сезона экспорт зерна составил 1,2 млн тонн. Это значительно больше, чем в июне-2011, но ниже ожидаемого. В Минагпропроде тем не менее уверены в реализации экспортного потенциала и исключают возможность введения каких-либо ограничений

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает объем экспорта зерна с начала 2012/2013 маркетингового года (июль 2012 — июнь 2013) в 1,193 млн тонн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики со ссылкой на информацию Укрглавгоскарантина об экспорте.

В разрезе культур экспорт за первый месяц сезона составил: пшеницы — 365,6 тыс. тонн, ячменя — 42,5 тыс. тонн, кукурузы — 782,5 тыс. тонн. Этот объем в три раза превышает показатель за июль-2011 года , однако эта база сравнения не очень презентативна, так как тогда фактором, затормозившим международную торговлю зерном стало введение пошлин на экспорт зерна.

По сравнению с предыдущим месяцем (июнем -2012) объемы экспорта упали более чем на треть- на 764 тыс. тонн.

Напомним, что экспорт зерна в текущем маркетинговом году прогнозируется на уровне 20,4 млн тонн. Несмотря на значительное снижение урожая по сравнению с прошлым годом, в Минагропроде исключают возможность введения ограничений экспорта зерна. "Практически предпосылок для ограничения экспорта на сегодняшний день нет никаких. У нас достаточно высокий вал зерновых: даже по минимальным прогнозам это 45-46 млн тонн, а также достаточно большие переходящие запасы — 11 млн тонн. То есть, у нас баланс зерновых складывается на уровне 58 млн тонн", — сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Он отметил, что ограничителем экспорта в этом году могут стать не действия правительства, а исключительно пропускные возможности портов и инфраструктуры.

В 2011/2012 МГ Украина экспортировала 21,8 млн тонн зерновых.

Как сообщало "Дело", экспорт зерна оказался ниже ожидаемого из-за опасений введения ограничений.