Зачем крупный металлотрейдер создал новую управляющую компанию

Одна из крупнейших украинских металлоторговых компаний "Викант" создала управляющую компанию, которой подчинили всю складскую сеть. Ранее управление велось из двух корпоративных центров

Как стало известно Delo.UA, металлотрейдер "Викант" проводит реорганизацию бизнеса. Теперь все торговые площадки будут в управлении нового юридического лица ООО "Фирма "Викант". Ранее они подчинялись двум юрлицам в Кривом Роге и Киеве.

"Группа компаний "Викант" продолжает работать на рынке черного металлопроката и развиваться. Реорганизационные процессы, которые прошли в компании в начале осени 2016 года, являются стратегическими шагами с целью укрепления позиций на рынке металлопроката Украины, обновления и усиления менеджмента компании. А также с целью синергии двух управляющих центров, которые расположены в городах Киев и Кривой Рог", — говорится в комментарии компании для Delo.UA.

В сообщении отмечается, что группа компаний "Викант" проводит реорганизацию складской сети. Управляющей компанией назначено ООО "Фирма "Викант" (Киев). Под его управление переходят филиалы в 17 городах (Киев, Кривой Рог, Винница, Харьков, Одесса, Львов, Хмельницкий, Каменец-Подольский, Тернополь, Ивано-Франковск, Днепр, Черкассы, Херсон, Кропивницкий, Запорожье, Николаев и Полтава).

"В ближайших планах компании — открытие новой оптово-розничной площадки в Ривне", — анонсируют в "Викант".

В 2017 году группа намерена увеличить объемы продаж до 33-35 тыс. тонн проката в месяц. "Арматура пока останется приоритетным продуктом и после реорганизационных процессов, в 2017 году компания планирует занять 27-29% доли рынка в этом сегменте", — прогнозируют в компании.

Также компания намерена расширять производственные участки. В начале следующего года планируется обновление метизного производства в Киеве. Это станки для раската кругов 6,5-16 мм, станки для производства проволоки и сварочной сетки для обеспечения собственной торговой сети. Кроме того, в процессе разработки находится проект по запуску собственного производства профильных труб. Он запланирован на 2017 год.

Группа компаний "Викант" — один из крупнейших в Украине металлотрейдеров. Ранее металлоторговые площадки группы управлялись двумя юридическими лицами — ООО "Викант" (Кривой Рог) и ООО Торговый дом "Викант" (Киев).

Ключевыми поставщиками металлопроката для "Виканта" являются украинские производители "АрселорМиттал Кривой Рог", "Евраз ДМЗ", "Коминмет" и "Метинвест". А также ArcelorMittal International, у которого закупается металлопрокат иностранных производителей.