Monton покидает Украину, а Marks & Spencer возвращается в Харьков

Monton покидает Украину, а Marks & Spencer возвращается в Харьков
Сеть по продаже одежды Monton проработала в Украине 19 лет. С марта все их магазины будут закрыты. Marks & Spencer же открыл еще один магазин в Харькове
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Все магазины крупной одежной сети Monton работают в Украине последнюю неделю. После этого они будут закрыты. Об этом заявил Максим Чечелев, генеральный директор компании "Балтика Ритейл" (занималась развитием сети Monton) в  интервью для Liga.net.

Четырнадцать магазинов Monton закрылись в Украине ещё в январе. Сейчас остались только две торговые точки: в ТЦ "Глобус" и InSilver на Позняках.

Решение о закрытии было принято в связи с нецелесообразностью продолжения бизнеса и невысокой покупательной способностью населения в Украине. 

Monton — это часть Baltika Group, эстонской компании текстильной промышленности. Первые магазины Monton в Украине были открыты еще в 2000 году.  

В свою очередь, другой представитель международного легпрома Marks & Spencer наконец нашел место для своего магазина в Харькове — в ТРЦ "Французский бульвар". Напомним, Marks & Spencer в 2018 году закрыл два своих магазина (в Киеве и Харькове).

В 2018 году Marks & Spencer решили провести масштабную реорганизацию и закрыть множество своих магазинов по всему миру в связи с резким падением прибыли. До 2022 года запланировано закрыть 100 магазинов. В том же 2018 году два магазина Marks & Spencer закрылись и в Украине. Однако, по словам представителей, которые руководят украинской франшизой — это не связано было с международными закрытиями. Просто в ТРЦ закончились арендные соглашения. 

На сегодняшний день сеть Marks & Spencer в Украине состоит из 9 магазинов.