Запорожский автозавод увеличил производство в 14 раз

В Украине в январе этого года было произведено в два раза больше легковых автомобилей, чем за тот же период 2010-го. Производство на «АвтоЗАЗе» увеличилось более чем в 14 раз

Отечественный автопром закончил январь 2011 года, нарастив производство более чем в два раза. По данным украинской ассоциации автомобильных производителей «Укравтопром», в прошлом месяце в Украине сошло с конвейера более 4,2 тыс. новых авто. В январе 2010-го этот показатель был на уровне около 2 тыс. автомобилей.

Рост производства произошел в основном за счет Запорожского автомобильного завода («АвтоЗАЗ»), входящего в структуру корпорации «УкрАвто» Тариэла Васадзе. Напомним, что сегодня это предприятие занимается сборкой автомобилей под такими брендами как ЗАЗ, ВАЗ и южнокорейской Kia.

Производство на «АвтоЗАЗе» в январе увеличилось более чем в 14 раз. По данным «Укравтопрома», в прошлом месяце предприятие Тариэла Васадзе выпустило более 3,13 тыс. авто. Напомним, в январе 2010-го запорожский завод произвел 219 автомобилей.

Всего, по данным ассоциации, за первый месяц 2011 года в Украине было выпущено 4,46 тыс. транспортных средств, включая автобусы и грузовики. Это почти в два раза больше, чем удалось отечественному автопрому собрать в прошлом году за тот же период.