Запуск телевидения Megogo.net под угрозой срыва

Украинские медиагруппы не готовы работать с видеосервисом

Один из крупнейших в СНГ интернет-видео­сервисов Megogo.net планирует запустить в полном объеме услугу линейного телевидения в Украине в первом квартале 2015 года. Об этом пишет газета "Капитал".

"Сейчас у нас первый этап запуска услуги, на следующих двух этапах мы "откроем" украинские общенациональные и популярные платные телеканалы", — сказал директор по маркетингу компании Иван Шестаков.

На прошлой неделе компания Megogo.net запустила в коммерческую эксплуатацию телевизионный сервис Megogo.tv. Среди наиболее именитых телеканалов, представленных на сервисе, — "5 канал", "ТВі", "112 Украина", News One и другие. Сейчас в разделе 43 телевизионных канала разной жанровой тематики, включая музыкальные и детские. Стоимость подписки на месяц составляет 27 грн.

По словам Шестакова, в новом году к уже существующим телеканалам добавятся телеканалы украинских медиагрупп, а также платные иностранные. В общей сложности планируется включить более 100 телеканалов. "Мы сейчас на финальной стадии подписания договоров с медиагруппами", — уверяет Шестаков.

Однако в некоторых украинских медиагруппах говорят, что не готовы работать с видеосервисом.

"Запросы и предложения о сотрудничестве от Megogo.net регулярно поступают, однако ее условия нами не принимаются", — сообщил исполнительный и финансовый директор "1+1 медиа" Ярослав Пахольчук. По его словам, наиболее сложным является вопрос наличия у медиагрупп соответствующих лицензионных прав (на интернет-трансляции) и их цены для каналов.

Кроме того, по словам менеджера "1+1", украинские медиагруппы в основном работают по рекламной модели. Поэтому должны быть существенные аргументы и мотивация, чтобы отдавать сигнал провайдерам, которые не генерируют рекламных рейтингов.