Завершено следствие по делу о газе RosUkrEnergo

СБУ завершила следствие по газу "РосУкрЭнерго" и передала дело в прокуратуру города Киева

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по делу растраты должностными лицами компании «Нафтогаз Украины» 11 млрд. кубов газа, принадлежавших компании RosUkrEnergo, и передала это дело в прокуратуру Киева, сообщает в четверг пресс-служба генпрокуратуры Украины.

«Следственный отдел УСБ Украины в Киеве направил с обвинительным заключением в прокуратуру города Киева уголовное дело по факту растраты должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» путем злоупотребления своим служебным положением 11 млрд. кубов природного газа стоимостью 15 млрд. 925 млн. гривен (около 2 млрд. долларов), принадлежавших компании «РосУкрЭнерго АГ», по признакам преступления, предусмотренного частью пятой статьи 191 Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении.

До 2008 года «Газпром» поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у «Газпрома» около 60 млрд. кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров «Нафтогазу», а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, «Нафтогаз» платил RosUkrEnergo, та – «Газпрому».

После подписания контрактов в январе 2010 года «Газпром» и «Нафтогаз» перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма.
Согласно решению Стокгольмского суда от 8 июня 2010 года, «Нафтогаз» должен вернуть RosUkrEnergo изъятые в январе 2009 года 11 млрд. кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд. кубометров.

Генпрокуратура напоминает, что указанное уголовное дело возбуждено 8 июня 2010 главным следственным управлением СБУ связи с решением Стокгольмского суда.
«Досудебное следствие по делу закончено 18 марта 2011, а само дело с обвинительным заключением 23 марта 2011 направлено в прокуратуру Киева. В настоящее время решается вопрос об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.