Завтра Кабмин может одобрить повышение тарифов "Укрзализныци" — Пивоварский

По словам министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского, завтра на заседании Кабмина может быть одобрен финплан ПАО "Укрзализныця", в котором предусмотрен рост тарифов на 15%

Кабинет министров Украины завтра на своем заседании может принять финансовый план ПАО "Укрзализныця". Об этом со ссылкой на министра инфраструктуры Андрея Пивоварского сообщает ЛІГА.net.

"Надеюсь, завтра Кабмин на своем заседании примет финплан "Укрзализныци", в который заложено повышение тарифа на грузоперевозки на 15%", — сказал Пивоварский сегодня на тематическом круглом столе, во время которого было представлено исследование экспертов по вопросу тарифов.

В исследовании говорится о необходимости наложения моратория на повышение грузовых тарифов во время кризиса. "Это не первый кризис в Украине, но почему только "Укрзализныця" должна нести ответственность за кризисы? Я хочу попросить бизнес также что-то изменить в своей работе, оптимизировать затраты, пересмотреть логистические цепочки и так далее", — подчеркнул Пивоварский.

По его словам, повышение грузового тарифа позволит провести ремонты и модернизацию подвижного состава.

Ранее Пивоварский заявлял, что тарифы на грузоперевозки железнодорожным транспортом могут быть повышены на 15% с 1 марта текущего года.

В конце 2015 года в Мининфраструктуры сообщили, что "Укрзализныця" в 2016 году намерена повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 30%. Тогда планировалось повысить грузовой тариф в два этапа: с 1 января и с 1 июля на 15%.

В мае 2015 года тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в Украине выросли на 25%.