Зеленский подпишет закон о речном транспорте как можно скорее — ОП

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
В офисе назвали принятие закона о речных перевозках историческим
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Офис президента приветствует принятие Верховной Радой закона о внутреннем водном транспорте и подготовит его на подпись Владимиру Зеленскому в кратчайшие сроки. Об этом говорится в сообщении офиса в Facebook.

"Это действительно историческое решение, которое является важной составляющей соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Кроме того, имплементация закона позволит либерализовать пользование нашими внутренними водами и перенести часть грузовых перевозок в реки. Таким образом государство сохранит от разрушения автодороги и сэкономит деньги на их ремонт", — говорится в нем.

В ОП при этом отмечают, что речные перевозки являются самым дешевым и самым экологичным видом транспортировки.

"Знаково, что закон был доработан с учетом предложений представителей отрасли. Как ожидается, его реализация будет способствовать не только увеличению грузопотока до 30 млн тонн в год, но и стимулировать развитие судостроительной отрасли. Кроме того, оживятся пассажирские перевозки по рекам", — сказано в сообщении.

В Офисе президента также заявили, что как можно быстрее отработают этот закон для подписания главой государства.

Напомним, ранее в компании "Нибулон"выразили недовольство принятым законом о внутреннем водном транспорте, призвав Зеленского не подписывать его.