"Зеонбуд" контролируется семьей Януковича — министр Стець

Министр информполитики Стець заявил, что монопольного провайдера цифрового ТВ контролирует семья Януковича, и предложил его национализировать из-за угрозы нацбезопасности

Министр информационной политики Юрий Стець на заседании Кабмина заявил, что монопольный провайдер цифрового ТВ, компания "Зеонбуд", контролируется семьей Виктора Януковича.

Ранее, согласно закону о прозрачности СМИ, "Зеонбуд" раскрыл структуру собственности. Ее конечными бенефициарами являются киприоты Деметрис Феллас, Ренас Мичалаки Янгоу , Дякоу Грегорис и британец Томас Адриан Девид Майлс. Они контролируют офшоры на Британских Виргинских и Сейшельских островах, а также Белизе.

Во время заседания Кабмина обсуждался вопрос сроков перехода в Украине с аналогового на цифровое ТВ. Правительство приняло решение установить конечной дату перехода на "цифру" 30 июня 2017 года. Напомним, что этот вопрос является критичным для внедрения технологии 4G в Украине.

"Если бы мы сейчас перешли на цифру и монополистом в этом вопросе была бы компания, которая принадлежит, в частности, семьи Януковича, то менеджер этой компании одним движением смог бы выключить все телеканалы и радиостанции в эфире на территории Украины … Это вопрос национальной безопасности", — сказал Стець.

Стець отметил, что для перехода на цифровое ТВ жизненно необходимо решить вопрос с будущим "Зеонбуда", и сделать это может Верховная Рада, например приняв законопроект"Самопомочи" о национализации этой компании.

"Я обращаюсь к парламенту с тем, чтобы они наконец-то избавили нас от этой гадости по фамилии Янукович", — резюмировал он.

"Зеонбуд" был основан в 2008 году. Спустя два года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наделил его эксклюзивными правами провайдера четырех цифровых сетей стандарта DBV-T2 емкостью на 32 национальных сети. На строительство эфирной цифровой сети компания потратила $134 млн. Официально компанией владеет кипрский офшоры.

Народный депутат Николай Томенко реальными собственниками ранее называл Рината Ахметова, Александра Януковича и Валерия Хорошковского, которого в 2013-м заменил Дмитрий Фирташ (кстати, основной владелец группы "Интер").