Зернотрейдеров попросили оставить пшеницу в Украине

Минагропрод рекомендовал трейдерам не поставлять продпшеницу за рубеж, так как из-за гибели озимых ее предложение на рынке может уменьшиться. Эта предосторожность может обернуться огромными переходящими запасами, если урожай все же будет достаточным

Минагрополитики порекомендовало зернотрейдерам ограничить экспорт продовольственной пшеницы. Эта рекомендация будет действовать до середины апреля. К тому моменту в Украине уже будет четко понятна ситуация с урожаем озимой пшеницы, а также посевами яровой.

До этого ввиду неблагоприятных прогнозов состояния озимой группы трейдеров просят не торговать указанной культурой. "Мы призываем трейдеров, которые заключают контракты, аккуратно смотреть в ближайшие 2 месяца, и пшеницу, которая есть на рынке, не включать в перечень своих интересов", — сказал начальник департамента развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша.

Он предложил компаниям сосредоточиться на поставках за границу ячменя и особенно кукурузы, которой в 2011 году собрано рекордное количество.

Как отмечают эксперты, зернотрейдеры и так не рисковали экспортировать пшеницу, что ясно видно по мизерным объемам поставок этой культуры за рубеж. "Ежемесячные объемы — это 200-300 тыс. тонн, — говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. — Поставки могли бы быть и больше, но у правительства есть желание подстраховаться". Правда, объявления о покупке пшеницы пока дают многие зернотрейдеры, в частности подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации "ХлебИнвестбуд".

По состоянию на начало февраля Гидрометцентр прогнозировал урожай пшеницы в 2012 году на 20-30% меньше урожая 2011 года. Уменьшение урожая обусловлено неблагоприятными погодными условиями  — по словам начальника отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяны Адаменко, в результате засушливой осени около 70% озимых культур перед зимой находились в неудовлетворительном состоянии, а 30% вообще не взошли.

Эксперты отмечают, что если финальные результаты сбора пшеницы все же будут выше прогнозируемых, то избыток пшеницы на внутреннем рынке приведет к обвалу цен на нее  и нагрузке на инфраструктуру в части хранения.

На  сегодня из Украины экспортировано около 3 млн тонн пшеницы. Потенциал  экспорта оценивается в 6 млн тонн.