Зерновой компромисс: экспортные пошлины не отменят, но вернут НДС

Экспортные пошлины на зерновые останутся в действии, однако зернотрейдеры могут рассчитывать на возмещение НДС – таков итог переговоров правительства и участников рынка. Этот компромисс должен стимулировать экспорт и не обделить госбюджет

Вчера состоялось заседание аграрного комитета парламента, на котором решался вопрос – быть или не быть пошлинам на экспорт зерна в Украине в будущем году и будет ли перечень облагаемых налогом культур расширен масличными и подсолнечным маслом. Внеочередное заседание было простимулировано состоявшимися накануне в Киеве акциями протеста сельхозпроизводителей, на которых те требовали срочной отмены экспортных пошлин.

По итогам заседания комитета стороны утвердили  рабочий вариант реформирования ситуации – экспортные пошлины не будут упразднены, однако их ставка может быть скорректирована в зависимости от конъюнктуры рынка, а с 1 января 2012 года в Украине будет  возобновлена практика возмещения НДС на зерновом рынке. Возобновление возмещения НДС -  болезненная потеря для бюджета, однако перспектива провального экспорта в 13 млн тонн стимулирует щедрость правительства.

Ни вашим, ни нашим

Еще накануне, в разгар аграрных протестов под стенами Кабмина,  премьер-министр Николай Азаров заявил, что готов к конструктивному диалогу с аграриями, однако на ультиматумы со стороны кого бы то ни было поддаваться не намерен. Поэтому ни одна из сторон не смогла на 100% соблюсти свои интересы.

На отмену экспортных пошлин правительство так и не согласилось. Более того, скорее всего они – как и предполагается в резонансном законопроекте Минэкономразвития - будут продлены минимум до конца сезона (пессимистичный вариант –до конца 2012 года).

Послабление возможно лишь в части размера  ставки. Предложенная аграрным комитетом символическая ставка в 3% и не более 2 евро/тонна (на масло - не более 5 евро/тонна)  изначально не воспринималась всерьез, ее компромиссный вариант все еще обсуждается специально созданной Рабочей группой. Как один из вариантов рассматривается возможность введения плавающей ставки,  которая будет зависеть от уровня цен на мировых и соответственно - на внутриукраиснком рынке. Механизм должен быть разработан при участии зернотрейдеров и закреплен в отдельном законопроекте.

Напомним, что к нынешнему обвалу цен на зерно в Украине привело сочетание двух факторов – снижение цен на мировых рынках и действие экспортных пошлин. «Цены на мировом рынке упали за последнее время в среднем на 30-40 долларов/тонна. С учетом того, что от цены еще отминусовывают экспортную пошлину закупочные цены в Украине сейчас ниже себестоимости» - отметил член Аграрного комитета нардеп Сергей Терещук. Упомянутый законопроект о коррекции ставки пошлины на конъюнктуру рынка может быть внесен в парламент в ближайшую рабочую неделю.

Со своей стороны Кабмин также поступился частью доходов. "Правительство пошло на серьезные уступки", - сказал министр аграрной политики и продовольствия  Николай Присяжнюк. Предполагается, что с 1 января 2012 года будет возвращена практика возмещения НДС при операциях с зерном. По разным оценкам, это обойдется бюджету в несколько миллиардов гривен, однако позволит повысить закупочные цены для сельхозпроизводителей на 200-300 гривен/тонна.

Ускорение экспорта

Пойти на уступки  правительство вряд ли заставили  протестные акции сельхозпроизводителей и обращения профильных ассоциаций. Наиболее тревожащий чиновников фактор -  крайне низкие темпы экспорта зерна из страны. За первые три месяца сезона было вывезено чуть более  3 млн тонн зерновых, что соответствует годовому показателю экспорта за сезон в около 13 млн тонн против 24 млн , которые прогнозировались по результатам уборки урожая. "Будет не больше 13 млн тонн, если не будут отменены пошлины", - сказал Николай Присяжнюк.

Помимо снижения валютных поступлений в страну , это грозит значительными переходящими остатками зерна к концу сезона. По мнению экспертов, если пошлины будут снижены достаточно существенно (минимум в два раза) это позволит нарастить экспорт уже в ближайшие месяцы, хотя осуществить поставку 24 млн тонн зерна, как это позволяют балансы и рассчитывает правительство,экспортеры вряд ли успеют.