Жители Житомирщины задолжали за газ почти 700 млн грн

Жители Житомирщины задолжали за газ почти 700 млн грн
С начала 2019 года неплатежи бытовых потребителей природного газа в Житомирской области выросли на 127 млн (или 19%)

Долги за газ жителей Житомирщины достигли отметки в 682 млн грн. Самый низкий уровень расчетов за потребленный природный газ у жителей Житомира. В целом по области у 2258 потребителя долг за газ превысил 10 тысяч грн. Еще 10 тысяч клиентов "Житомиргаз Сбыта" имеют долги от 5 до 10 тысяч грн. Больше всего должников в категории от 1 до 5 тысяч грн — это 112 тысяч потребителей.

Об этом сообщили в пресс-службе "Житомиргаз Сбыта". 

"Увеличение неплатежей за газ связано с сокращением количества субсидиантив. Ужесточение требований государства для получения субсидий привело к тому, что в 2017 году дотации от государства на природный газ оформили около 190 тысяч, а в 2019 году — около 111 тысяч потребителей", — говорится в сообщении. 

Рост долгов и несвоевременные расчеты ставят под угрозу стабильное снабжение газа для потребителей региона. Ведь из-за отсутствия оплаты за газ "Житомиргаз Сбыт" не может рассчитаться с другими участниками газового рынка. Поэтому почти 14 тысяч должников получили от "Житомиргаз Сбыта" предупреждение об отключении от газоснабжения.

"Мы благодарны тем потребителям, которые своевременно и в полном объеме рассчитываются за потребленные кубометры газа. У кого ситуация сложилась по-другому — просим обратиться к предприятию, чтобы реструктурировать долг", — говорит директор ООО "Житомиргаз Сбыт"Вячеслав Тарасов.  

С момента предупреждения к отключению газоснабжения потребитель имеет достаточно времени, чтобы оплатить средства или обратиться в ООО "Житомиргаз Сбыт" с заявлением о погашении долга частями. Поэтому, чтобы избежать отключения, потребителям нужно вовремя позаботиться о способе погашения задолженности

Из-за изменений в субсидировании в платежках за газ начиная с февраля отсутствует графа "субсидия" и такой счет принадлежит к оплате в полной мере. Субсидию теперь можно получить "живыми средствами" в отделении "Укрпочты" или "Ощадбанка". Чтобы узнать размер предоставляемой субсидии следует обращаться в Управление труда и социальной населения.