«Золотой» сертификат, или Как бизнес победил Госпотребстандарт

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Госпотребстандарт под давлением бизнеса отменил стократное повышение тарифов на сертификацию товаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госпотребстандарт отменил приказ, предполагавший повышение расценок на сертификацию товаров. «На сегодняшний день действуют старые тарифы. Новые расценки отменены. Тем компаниям, которые успели оплатить услуги по новым тарифам, будет сделан перерасчет, и им вернут разницу», — сообщила «ДЕЛУ» начальник научно-исследовательского отдела сертификации продукции химической, легкой и пищевой промышленности подведомственного Госпотребстандарту Украинского научно-исследовательского и научного центра проблем стандартизации, сертификации и качества ( «УкрНДНЦ») Ирина Яхненко.

С 21 мая стоимость сертификации, проводимой «УкрНДНЦ», была повышена в среднем в 100 раз. При этом в ведомстве честно признались: повышение стоимости расценок не означало повышения качества проводимых проверок. «Качество сертификации никак не зависит от тарифа, стоимость этой процедуры — фактически константа. Повышение расценок было направлено исключительно на повышение доходов от хозяйственной деятельности», — констатирует начальник Научно-исследовательского центра испытания продукции при Госпотребстандарте Владимир Семенович.

Повышение стоимости сертификации вызвало резкий протест бизнеса. Так, импортер бытовой техники за год получает более 400 сертификатов, и подорожание этой процедуры увеличивает затраты по этой статье в разы. «Больше всего возмутило то, что были подняты расценки с формулировкой «экспертиза сертификата». А эта процедура сводится к тому, что в сертификате проверяется правильность названий и он вносится в реестр, — говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВАИИД) Олег Назаренко. — Раньше это стоило 14 грн., и вдруг за это захотели брать 2-6 тыс. грн.» По его словам, ассоциация обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с требованием не только отменить повышение цен на услуги Госпотребстандарта, но и наказать инициаторов такого повышения.  

Зачем институту деньги

Доходы от проведения сертификации остаются в распоряжении «УкрНДНЦ». Плата за сертификацию перечисляется не на счет Госказначейства, а на счет структур Госпотребстандарта в Брокбизнесбанке. «Дело в том, что государственное предприятие «УкрНДНЦ» ведет такую же хозяйственную деятельность, как и любое украинское предприятие. Это все равно что услуга ОВИРа при выдаче паспорта», — объясняет генеральный директор Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники Олег Иванов.

Частично «УкрНДНЦ» финансируется из бюджета, частично — за счет доходов от хозяйственной деятельности. В условиях недостаточного бюджетного финансирования ведомство вынуждено искать альтернативные статьи дохода. «Ситуация с финансированием очень сложная, и это повторяется из года в год. Деньги из бюджета могут выделяться в последнем квартале, и никого не волнует, как функционировать в остальные 9 месяцев, — подчеркивает первый заместитель генерального директора «УкрНДНЦ» Ярослав  Юзькив. — Конечно, потребность в средствах есть, госбюджет был принят очень поздно,  и сейчас у нас средств... не знаю, хватит ли на месяц работы». Он отметил, что одно из основных направлений деятельности, требующее финансирования, — разработка новых стандартов. «Ни одна компания не хочет вкладывать деньги в разработку ГОСТов», — добавляет он.

Кроме того, по доходам ведомства ударила и отмена обязательной сертификации ряда пищевых товаров в рамках упрощения доступа Украины на рынок как члена ВТО. За сертификацию пищевых товаров госпредприятие получало от компаний 40 млн. грн. в год. «С одной стороны, такое увеличение тарифов на сертификацию непродовольственных товаров — это способ компенсировать недопоступления из-за упрощения процедур в рамках ВТО. Но даже повышенные, такие тарифы все равно меньше, чем в европейских странах», — уверен Александр Соколов, глава аналитического отдела компании «ПроКонсалтинг».

Тарифы прошли мимо

Из-за оперативной отмены часть компаний даже не успели столкнуться с новыми тарифами. «Мы сертифицируем в начале года, причем сразу все товарные группы, — поясняет руководитель группы торговых представителей  компании «Роберт Бош Лтд» Владимир Матусевич. — Поэтому с новыми тарифами просто не успели столкнуться». А Константин Череповский, менеджер по связям с общественностью «Самсунг Украина», сообщил «ДЕЛУ»: «Наши продуктовые группы (те, что мы производим и продаем на рынке Украины) не подлежат сертификации в этом органе. Соответственно, мы ничего не платили».

КАК МЕНЯЛИСЬ ТАРИФЫ НА СЕРТИФИКАЦИЮ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА, грн.

Услуга/товарная группа

Старый тариф

Новый тариф*

Продукция машиностроения, в частности, бытовой техники и электроники. Сертификат на продукцию, которая выпускается серийно по схеме с аттестацией производства до 3-х лет

14,40

1512

Продукция машиностроения, в частности, бытовой техники и электроники. Сертификат на продукцию, которая выпускается серийно по схеме с аттестацией производства до 2-х лет

14,40

1008

Экспертиза сертификата соответствия (за один автомобиль)

12

2016

Стоимость экспертизы сертификата серийной автопродукции с аттестацией производства до 3-х лет

12

60000

Стоимость экспертизы сертификата серийной автопродукции с аттестацией производства до 2-х лет

12

40000

Стоимость экспертизы сертификата серийной автопродукции с аттестацией производства до 1-го года

12

20000


Сертификация — это обязательная процедура, подтверждающая соответствие товара требованиям украинского законодательства. По данным  Международной финансовой корпорации, в 2008 году каждое предприятие, которое получало обязательные сертификаты, потратило на это в среднем 9 120 грн.

Большинство компаний не возражают против сертификации, хотя зачастую ввозимая продукция уже сертифицирована за рубежом. «Сертификация нужна, чтобы не допустить в Украину опасный товар, например, содержащие вредные примеси китайские игрушки. Мы платим 500-600 грн. за сертификацию одного автомобиля, хотя, конечно, смешно, когда Госпотребстандарт решает, подходит ли для Украины Mercedes», — говорит Олег Назаренко. При этом эксперты отмечают, что сертификация  — вне зависимости от ее стоимости — не влияет на качество ввозимой или производимой в Украине продукции. «Сертификацией контролируется только безопасность, — объясняет Сергей Осаволюк, заместитель руководителя проекта IFC «Инвестиционный климат в Украине». — Украинская сертификация в большинстве случаев проверяет товары по советским стандартам, и именно поэтому она не имеет отношения ни к качеству, ни к безопасности». По его мнению, альтернативой сертификации должна стать декларация соответствия — это документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов.