22 госструктуры тормозят внедрение «Электронной таможни»

Внедрение «Электронной таможни», прописанное в обновленном Таможенном кодексе, поставлено под сомнение из-за работы смежных с таможней госструктур, которые не используют электронных документов

Таможенники жалуются на отсталость 22 государственных ведомств, использующих в работе только бумажные документы. Изменения в Таможенный кодекс, принятые Верховной Радой 3 ноября, предусматривают процедуру электронного таможенного декларирования. Для полноценного функционирования «Электронной таможни» Президент Украины поручил центральным органам исполнительной власти ввести выдачу разрешительных документов, необходимых для таможенных процедур, в электронном виде. Однако до сих пор ни один из 22 органов исполнительной власти не дает Гостамслужбе разрешительных документов в электронном виде, сказал сегодня на пресс-конференции начальник Киевской региональной таможни Дмитрий Полищук.

По словам его зама Юрия Соколова, сейчас субъекты ВЭД вынуждены самостоятельно сканировать все документы для таможни.

 «Мы работаем только с электронными документами. Общеевропейская практика – минимальный документ подается в электронном виде, а дальше органы проверяют легитимность данных по коду на сайте ведомства, потому что вся система государственных органов существует в электронном виде», - сказал Соколов. В Украине, по его словам, проверить легитимность отсканированных предпринимателями документов на сайте того или иного ведомства пока невозможно.

«С этим вопросом проблемы не в таможне, мы работаем, мы готовы. Это все остальные структуры, которые работают вместе с бизнесом – у них проблемы. Мы не можем, не напрягая субъекта, к примеру, зайти на сайт Госкомстандарта и проверить данные», - пояснил Соколова.

«Банки требуют твердую копию документов с нашей мокрой печатью. Электронное декларирование, как банки сказали, их не интересует», - пожаловался журналистам Дмитрий Полищук.

Проблема с электронным документооборотом проявляется в таможенном оформлении экспорта, привел пример Соколов. "У нас Мироновский КХП является очень активным экспортером на рынке, однако для возмещения НДС в налоговой нужен оригинал таможенной декларации, свидетельствованных таможенным органом", - сказал Соколов.

Таможенники считают, что к внедрению электронного документооборота нужно подходить комплексно и задействовать все государственные органы.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада проголосовала за законопроект №8130-д, который предусматривает  изменения в Таможенный кодекс, а фактически – проведение таможенной реформы.